Здравствуйте! Моему сыну в сентябре исполнится 17 лет, в начале июня установили впервые выявленный сахарный диабет 1 типа, подобрали дозу инсулина..Назначили Ново-рапид утром 8 едениц, в час дня 8 - вопрос №3391154

600 p
единиц, в 17 часов 8 едениц, а в 20:00 колит 12 едениц Тресибы. Прошло два месяца, но прыжки сахара ужасные… от 3-18, я очень переживаю, в независимой лаборатории сдали анализы, хотелось, чтобы вы их тоже увидели.Не знаю на какой адрес их вам отправить, там и вся биохимия, и гликированый гемоглобин и с-пептиды, которые на удивление в норме. Может вы что то посоветуете, чтобы наш диабет скомпенсировано я как можно быстрее. Заранее благодарна за ответ.
7 ответов

Ответы

Здравствуйте Елена!
Напишите пожалуйста ваш вопрос в раздел Медицина! Там специалисты, которые вас тщательно смогут проконсультировать. Вы написали ваш вопрос в раздел Психология. К сожалению психологи не располагают такой информацией.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Ваш вопрос необходимо задать в раздел «Медицина».
Здравствуйте!
Ваш вопрос для раздела Медицина, а не Психология.
Но и здесь он тоже есть смысл для него.
Одной из причин (именно одной из причин) сахарного диабета 1 типа, когда повреждаются В-клетки поджелудочной железы являются стрессы, низкий уровень физической активности и нерациональное питание.
Предположу, что вашему сыну подобрали идеальную дозу инсулина, но теперь у него дополнительный стресс: что и когда есть, когда вводить инсулин.
И как результат — сахар крови скачет.
Чтобы этот момент уточнить, поговорите с ним, как он сам видит свою ситуацию, как оценивает свое питание, как относится к диетам. И уже станет вам понятнее.
Прыжки сахара — не очень это хорошо, лучше постоянно повышенный сахар, чем прыжки с низкого (гипогликемия) до высокого. При низком начинаются процессы повреждения нервной ткани, как периферической так и центральной.
Поэтому обсудите со своими врачами снижение дозы инсулина, увеличении физической активности.
Также стоит направить сына на психотерапию к психологу или психотерапевту, чтобы снизить стрессовые ситуации и научиться спокойнее к ним относиться. Но прежде чем его направлять на психотерапию, надо договориться с ним. Вдруг он против психологов, а хочет только может быть играть на компьютере… Это мое предположение.
Ещё одной причиной тяжёлого течения сахарного диабета — это недостаток белка в питании. Часто при диабете уделяют внимание ограничению углеводов, а про белок упускают. Но последние исследования показали, что белок очень важен для снижения осложнений при сахарном диабете. Почитайте мою статью про белок. Она написана для здоровых, но и больному сахарным диабетом стоит ее использовать с учётом болезни. https://www.liveexpert.ru/journal/view/3228297-statya-o-pitanii-o-deficite-belka-i-o-svyazi-belka-so-zdorovem-nacii
Добра и здоровья вам!
Приветствую, Елена.
Ваше беспокойство объяснимо. Но для выздоровления сына будет лучше, если вы будете уверенной в себе матерью, могущей справиться со своим эмоциональным состоянием. А ребёнок будет брать с вас пример и научится справляться с трудностями. Конечно, вам необходимо получить и выполнять рекомендации врача (который назначил лекарственные препараты). Скорее всего у врача, помимо схемы применения лекарств, были ещё и другие рекомендации, которые необходимо также выполнять. Считаю, что психолог может помочь вам справиться с вашими переживаниями, а это положительно повлияет на лечение сына!
Уважаемая Елена, здравствуйте!
Вы сейчас сильно переживаете за сына, в его жизни появился такой неприятный диагноз.Конечно Ваш вопрос нужно также адресовать и в раздел Медицина, так как по показателям из анализов психологи вряд ли Вас сориентируют.Но возможно Вы и не зря написали в раздел Психология.Может на подсознательном уровне, может Вам кто то подсказал, что появление диабета могла быть обусловлено психологической причиной.Как складывалась учеба у Вашего сына, не переутомлялся ли он, не переживал ли сильно из за экзаменов?.. Накопленный стресс мог спровоцировать появление сахарного диабета! Здесь нужна дополнительная консультация.
Готова с Вами побеседовать относительно психологического фактора возникновения диабета у Вашего сына, и также дать ценные рекомендации.
Здравствуйте, Елена! Вам нужно пройти обучение в школе диабета, научиться считать хлебные единицы. Высчитать углеводные коэффициенты на завтрак, обед и ужин и делать новорапид столько, сколько этого требует та еда, которую он съел. Так же нужно вычислить коэффициент чувствиетельности к инсулину. Легче всего  это сделать в условиях стационара.
Так же нужно проверить нормально ли подобрана тресиба. Для этого нужно в один день пропустить завтрак(не делать новорапид, но делать тресибу как обычно) и измерять сахар каждый час с 8 до обеда. Если колебания сахара ±1 ммоль/л, то доза тресибы подобрана правильно. На следующией день проверить обеденное время, на другой день вечернее время. (Это тоже легче всего сделать в стационаре).
Самое главное сейчас — это школа диабета 1 типа.
Здравствуйте. У Вашего сына сильно повышен гликированный гемоглобин. Это говорит о длительно некомпенсированном сахарном диабете. Необходимо научиться подсчету хлебных единиц, рассчитать углеводные коэффициенты на каждый основной прием пищи. Перед приемом пищи следует измерять сахар крови, чтобы соориентироваться по дозе инсулина на еду и на коррекцию, если он повышен. Компенсация также зависит от техники инсулинотерапии, выбора игл, мест инъекций. Необходимо вводить в распорядок дня физическую нагрузку. Возможно не хватает дозы Тресибы. Если сахар повышен натощак и перед основными приемами пищи — то это явный признак нехватки дозы Тресибы. Необходимо проверить сахар крови ночью, чтобы исключить ночные гипосостояния, перед коррекцией дозы. Лучше лечь в стационар на обследование, для проведения суточного мониторирования глюкозы крови, для обучения в школе сахарного диабета.