Московская область

Здравствуйте, эксперты. Непонятная ситуация на работе.Решила узнать свой оклад (ранее была оформлена одна в организации, а в апреле этого года оформили девочку) - вопрос №3392968

Оклад у неё прописан в договоре 14,200 минимальный, я тоже думала что и у меня такой, но как оказалось без моего соглашения, ничего мне не сказав работадель, перевёл нас на пол ставки получается оклад 7.100 р. и работаю я всё же на тех же условиях график 2/2 по 10 часов, но работадель ведёт табель, что якобы я работаю 5/2 и у меня оплачиваемый отпуск.В этом году у меня не было отпуска, работаю уже 2 года в этой организации (ип), из-за того что платит работадель налог за меня, мой отпуск не оплачиваемый.
Что мне предпринять в этой ситуации, разговора не было с работадателем, мы в хороших отношениях сейчас, не думала что так будет, есть ли способ наказать за нарушение моих прав?
Вопрос задан анонимно
08.08.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В первую очередь Вам следует поговорить с руководителем и выяснить эту ситуацию, потребовать произвести Вам доплату за переработанные часы. Что касается отпуска, то он в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен быть оплачиваемый и предоставляться ежегодно, а если Вы его не использовали во время работы, то при увольнении должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.
В случае если добровольно не будут устранены допущенные работодателем нарушения, обращайтесь с жалобой в гострудинспкцию или в прокуратуру. За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Всего доброго!
09.08.19
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
2 ответа
12.09.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store