Московская область

Здравствуйте, эксперты. Непонятная ситуация на работе.Решила узнать свой оклад (ранее была оформлена одна в организации, а в апреле этого года оформили девочку) - вопрос №3392968

Оклад у неё прописан в договоре 14,200 минимальный, я тоже думала что и у меня такой, но как оказалось без моего соглашения, ничего мне не сказав работадель, перевёл нас на пол ставки получается оклад 7.100 р. и работаю я всё же на тех же условиях график 2/2 по 10 часов, но работадель ведёт табель, что якобы я работаю 5/2 и у меня оплачиваемый отпуск.В этом году у меня не было отпуска, работаю уже 2 года в этой организации (ип), из-за того что платит работадель налог за меня, мой отпуск не оплачиваемый.
Что мне предпринять в этой ситуации, разговора не было с работадателем, мы в хороших отношениях сейчас, не думала что так будет, есть ли способ наказать за нарушение моих прав?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В первую очередь Вам следует поговорить с руководителем и выяснить эту ситуацию, потребовать произвести Вам доплату за переработанные часы. Что касается отпуска, то он в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен быть оплачиваемый и предоставляться ежегодно, а если Вы его не использовали во время работы, то при увольнении должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска.
В случае если добровольно не будут устранены допущенные работодателем нарушения, обращайтесь с жалобой в гострудинспкцию или в прокуратуру. За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.
Всего доброго!