Трудовая книжка ? - Волгоградская область - вопрос №339330

Мне восемь месяцев не отдают трудовую книжку -ее потеряли.Теперь востонавливают.А мне что делать? Компенсации никакой

Ответы

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. В соответствии со статьей 237 ТК РФ компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Размер компенсации морального вреда определяется судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела с учетом объема и характера, причиненных работнику нравственных или физических страданий, степени вины работодателя, иных заслуживающих внимания обстоятельств, а также требований разумности и справедливости. Таким образом, если Вы уволены и на дату увольнения Вам не выдана трудовая книжка, то Вы вправе обратиться в суд за взысканием выплаты за задержку выдачи трудовой книжки и морального вреда в связи с нарушением работодателем Ваших трудовых прав.