Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. У моей мамы диагноз - шизофрения. Впервые болезнь проявила себя после смерти маминого брата, когда мне было 3 месяца. Всю мою жизнь мама - вопрос №3395515

периодически(не каждый год, самая длительная ремиссия была 5 лет) заболевала и затем лежала в психиатрической больнице примерно месяц. Через месяц мы забирали маму и она снова возвращалась к жизни. В начале этого года её болезнь снова дала о себе знать. Но симптомы не были ярко выражены, было похоже скорее на глубокую депрессию, однако голоса были по словам мамы. Как обычно мы направили маму в больницу(9 апреля 2019). Однако в этот раз дозировки препаратов были более высокие, чем прежде. А через месяц, когда мама уже практически поправилась, ей сделали два укола пролонгирующего действия — один и через 3 дня второй. И после этого мамино состояние ухудшилось. В больнице мама отлежала примерно полтора месяца( выписали в конце мая), но по возвращению домой её состояние было не таким, как в прежние разы. Мама продолжала пить все лекарства — хотя обычно после больницы она бросала их пить и приходила в норму. Лекарства следующие: алевал, хлорпротоксен.Мы надеялись, что это пройдет спустя время, но через месяц маму начала мучать апатия и депрессия. Мы обратились к воачу, в психдиспансере ей сделали укол. Но мамино состояние не улучшается. Затем частный психиатр скорректировал лечение и назначил анвифен, немного уменьшил дозу хлорпротоксена. И до сегодняшнего дня мама находится в тяжелой депрессии. Она практически всегда лежит в постели, изредка заставляет себя делать что-либо. Много негативит, туго мыслит, есть плаксивость и суицидальные мысли. Что делать — мы не знаем… Частный врач, у которого сейчас лечимся просто говорит продолжать лечение(анвифен 250 мг х2в день, алевал 50 мг х2 в день, хлорпротиксен 25мг х2 в день Но это не помогает… Скажите, может ли данная ситуация быть саязана с большими дозировками лекарств? Как быть? Очень прошу ответить.
10.08.19
2 ответа

Ответы

Здравстуйте, Елизавета!
Про дозировки лекарств — это к врачам. Психологи Вам вряд ли ответят. (Если только есть эксперты с медицинским и плюс — психологическим образованием.) Психолог — совсем другая профессия. 

А вот как быть в этой ситуации Вам, разобраться с Вашими преживаниями. Поставить конкретные задачи по разрешению этой ситуации — это круг вопросов для психлологичеких консультаций.
11.08.19
Здравствуйте, Елизавета!
Всё, что касается медикаментов, это вам нужно уточнять у врачей психиатров, а не у психологов. ещё вам нужно понимать, что любые медикаменты меняют восприятие мамы, в результате чего могут появляться другие симптомы и сложности. Потому, кроме лекарств и медикаментов, ваша мама может обратиться к психологу на индивидуальные консультации и длительную психотерапию.
11.08.19

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store