Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. У моей мамы диагноз - шизофрения. Впервые болезнь проявила себя после смерти маминого брата, когда мне было 3 месяца. Всю мою жизнь мама - вопрос №3395515

периодически(не каждый год, самая длительная ремиссия была 5 лет) заболевала и затем лежала в психиатрической больнице примерно месяц. Через месяц мы забирали маму и она снова возвращалась к жизни. В начале этого года её болезнь снова дала о себе знать. Но симптомы не были ярко выражены, было похоже скорее на глубокую депрессию, однако голоса были по словам мамы. Как обычно мы направили маму в больницу(9 апреля 2019). Однако в этот раз дозировки препаратов были более высокие, чем прежде. А через месяц, когда мама уже практически поправилась, ей сделали два укола пролонгирующего действия — один и через 3 дня второй. И после этого мамино состояние ухудшилось. В больнице мама отлежала примерно полтора месяца( выписали в конце мая), но по возвращению домой её состояние было не таким, как в прежние разы. Мама продолжала пить все лекарства — хотя обычно после больницы она бросала их пить и приходила в норму. Лекарства следующие: алевал, хлорпротоксен.Мы надеялись, что это пройдет спустя время, но через месяц маму начала мучать апатия и депрессия. Мы обратились к воачу, в психдиспансере ей сделали укол. Но мамино состояние не улучшается. Затем частный психиатр скорректировал лечение и назначил анвифен, немного уменьшил дозу хлорпротоксена. И до сегодняшнего дня мама находится в тяжелой депрессии. Она практически всегда лежит в постели, изредка заставляет себя делать что-либо. Много негативит, туго мыслит, есть плаксивость и суицидальные мысли. Что делать — мы не знаем… Частный врач, у которого сейчас лечимся просто говорит продолжать лечение(анвифен 250 мг х2в день, алевал 50 мг х2 в день, хлорпротиксен 25мг х2 в день Но это не помогает… Скажите, может ли данная ситуация быть саязана с большими дозировками лекарств? Как быть? Очень прошу ответить.
2 ответа

Ответы

Здравстуйте, Елизавета!
Про дозировки лекарств — это к врачам. Психологи Вам вряд ли ответят. (Если только есть эксперты с медицинским и плюс — психологическим образованием.) Психолог — совсем другая профессия.

А вот как быть в этой ситуации Вам, разобраться с Вашими преживаниями. Поставить конкретные задачи по разрешению этой ситуации — это круг вопросов для психлологичеких консультаций.
Здравствуйте, Елизавета!
Всё, что касается медикаментов, это вам нужно уточнять у врачей психиатров, а не у психологов. ещё вам нужно понимать, что любые медикаменты меняют восприятие мамы, в результате чего могут появляться другие симптомы и сложности. Потому, кроме лекарств и медикаментов, ваша мама может обратиться к психологу на индивидуальные консультации и длительную психотерапию.