Добрый день! Живем с молодым человеком вместе почти год. Очень люблю его,называю мужем,мыслей о "налево" даже не возникало. У нас хорошие отношения,всё свободное время проводим - вопрос №3395667

вместе, общаемся с родителями с обеих сторон, планируем будущее, хотим детей. Единственный повод для конфликтов- просто патологическая ревность моего мужчины. Во всём и всюду (иногда доходит до бреда) ему мерещится измена или её предпосылки. Соглашается, что не прав, обещает контролировать себя и не обижать меня своими подозрениями, но ничего не меняется. К психологу идти отказывается, снова обещает контролировать себя… в-общем, ситуация ходит по кругу. Никогда не давала ни единого повода, устала оправдываться, будучи ни в чем не виноватой. Чувствую, что морально истощена и не знаю, как справляться с происходящим. Мы любим друг друга, он (без вариантов) тоже верен мне. Не хочется потерять отношения из-за необоснованной ревности. Посоветуйте, пожалуйста, как это можно побороть в близком человеке
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!

«просто патологическая ревность моего мужчины» —  Если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, значит так ему спокойнее, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д.  Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«как это можно побороть в близком человеке» — Никак!!! Более того, чем больше вы будите пытаться «бороться» с его патологической ревностью, тем больше он будет её проявлять, так как вы являетесь непосредственным объектом ревности и борьбы с ней. То есть, в этой ситуации бороться вам с его ревностью обозначаете то, что этим вы сами неосознанно усиливаете его проявление ревности, так как боритесь с какой-то частью мужчины. Вам нужно разобраться в себе, в своих чувствах, желаниях и противоречиях. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с мужчиной, комфортно ли вам  обходить все углы возможной ревности. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Появляется много вопросов, чтобы понять вашу ситуацию и помочь вам.
Почему вопрос написали вы, а не он? Ревнует он, а его все устраивает? Он понимает свою проблему? Вы пишите, что он соглашается, что не прав. А как он это понимаете? В чем именно он не прав, как он может сам объяснить?
Лучше всего, если он сам обратится на этом сайте к психологам за консультацией. Да, идти к психологам он отказывается, а написать? Тоже сложно?
Что ещё ему сложно в жизни?
Чтобы лучше его понять, задам ему вопросы: зачем ему семья, что он хочет получить с помощью создания семьи, а что он готов отдать ради семьи?
Вопросы простые. Пусть начнет с чего-то.
Если он и на такие вопросы откажется отвечать, то остаётся работать через вас. И тогда прошу вас лично ответить на эти вопросы.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте. Марина, «как это можно побороть в близком человеке» — никак! Это — тупик! Если Вы надеетесь, что по какой-то причине он изменится, то Вы глубоко ошибаетесь, надежда эта беспочвенная и обычно такой характер с возрастом становится только хуже. Поэтому Вам остается только полюбить и это его свойство, которое было, есть и останется с ним навсегда.
Здравствуйте.
«Мы любим друг друга» — боюсь, нет. Он в отношениях выступает в роли «тирана» (обвиняя Вас в неверности), Вы же находитесь в роли «жертвы» (постоянно оправдываясь. Вы «истощены»). Это невротические отношения не имеющие ничего общего с любовью. И только Вам решать, быть в таких отношениях или нет. Его Вы никак не «исправите».