"Любима" работа, "любимый" коллективчик, "любимый" начальник. - вопрос №339709

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня проблема давняя, ей несколько лет. Проблема в следующем. Моя работа связана с постоянными стрессами. Причем тут, как и характер самой работы, так и взаимоотношения внутри коллектива и с начальником. Повсюду сплошные сплетни, интриги, разбирательства, «очные ставки». Только и ожидаешь, с какой стороны и какого характера последует «вспышка». Результат моей работы мало зависит от моего личногоучастия, а скорее от личной дисциплинированности и личных поступков других людей. Я обязана наставлять на «путь истинный» других людей и, если они ему следуют — я в тени, а если совершают очередной проступок — меня в мясорубку. Моя должность достаточно высока, много завистников и тех, кто пытается убедить себя, других и главного начальника, что я не справляюсь. Мой непосредственный начальник частенько, чтобы выручить себя подставляет меня. Это нормально, у нас все так делают, во все времена. Сейчас я в отпуске и несколько человек совершили проступки. Теперь «главный», как мне объяснили, «очень ждет» моего появления. В мое отсутствие многие люди решили подставить меня и сделали меня больше всех виноватой. В отпуске мне звонили каждый день, пересказывали слова «главного» и со словами «только не попадайся к нему на глаза» заканчивали разговор. К сожалению, в нашем коллективе делать виновным отсутствующего в данный момент человека считается нормой. Если бы я была на месте, то вместо меня мог бы оказаться другой какой-то человек. «Главный» — человек крайне эмоциональный. Ненавидит он, как и любит всей душой и не следит не за речью, не за своими поступками и способен наговорить множество обидных и оскорбительных вещей. Сам же принимает в своем лице лишь авторитарную монархию. И верит только тем, кому хочет на данный момент верить, никого не слушает, оправдания его мало волнуют. А если и выслушивает оправдания, то заканчиваются они его фразой «Я сейчас заплачу», естественно с издевкой, ухмылкой и недоверием. И чувствуешь себя в этот момент облитой дерьмом и очень противно и обидно. Теперь сама проблема: я устала, хоть и пытаюсь себя и других убедить, что мне все равно, но мне не все равно! Я устала от лжи в свою сторону, от того, что меня подставляют постоянно, что я не могу ответить за себя, что порой слова некомпетентных и практически ничего не знающих людей, а порой и просто их догадки могут оказаться весомее моих доказательств. Даже сейчас, по выходу из отпуска, я должна буду отвечать за то, что одни совершили проступок, а другие (мои начальники) не приняли по отношению к ним мер. Самое обидное, что «главный» ведь меня ни о чем и не спросит, он просто будет на меня кричать, все время меня дергать, оскорблять и «плющить», короче. Издевательства эти будут продолжаться с первого дня моего выхода и еще некоторое время. Сейчас я реально боюсь выходить из отпуска. Я боюсь этого дня и всего того, что меня ждет. Я не доверяю никому там, мне не к кому обратиться. Я действительно боюсь своего «главного», я вообще боюсь начальников. Как мне себя вести? Как постараться спокойно это пережить?? Как не заработать нервный срыв в очередной раз? Как пережить ночь перед выходом на работу? Как не расплакаться у него в кабинете? Да, и к слову, я свои страхи очень тщательно скрываю на работе. Многие мои сослуживцы считают меня «железной стервой». Я  боюсь не всех подряд а лишь больших начальников и своего «главного». Помогите пожалуйста, Сил больше нет. Нужно что-то менять, а как не знаю. Работу сменить не представляется возможным. Если я сейчас уйду — буду должна организации очень большую сумму денег. Заранее спасибо.

Ответы

 Здравствуйте, Анна!

 Сразу вспоминается поговорка: «Никто так не нуждается в отпуске, как человек, который только что из него вернулся».

 Анна, если Вы серьёзно думаете, что «главный» будет Вас «ругать и плющить» за оплошность допущенную другим работником во время вашего законного отпуска и Вы считаете, что никак не можете повлиять не это и изменить ситуацию, то постарайтесь изменить своё отношение к этой ситуации. Понимаете, вы сейчас накаляете обстановку вокруг себя и только сотрясаете воздух, находясь в отпуске, Вы не можете решить рабочие конфликты, вместо этого Вы портите себе заслуженные выходные и выйдете на работу совершенно измотанной и эмоционально истощённой и тогда даже малейшее замечание в ваш адрес будет воспринять в штыки.В отпуске нужно отдыхать и отключать телефон если работа настолько нервная. Так, что выключайте телефон и проводите остаток отпуска с удовольствием, а не портя себе нервы и не ожидая первого рабочего дня, как Армагедона. На данный момент ситуация на работе от Вас не зависит и ничего не поменяется, если Вы будете нервничать лишний раз.

 Если хотите избавится от тревожный состояний, выбирите эксперта и проконсультируйтесь, для этого есть достаточно методик и техник.

 С уважением, Вероника.

Добрый вечер. Анна, вы — умничка. Полагаю, не только умны, но легкообучаемы, иначе бы должность не занимали. А теперь стоит разбудить свою мудрость, которая спит сладким сном, и начинайте:

*меняться, становиться с начальниками смелее, сильнее и решительнее, научиться держаться достойно и изящно, и даже немного дерзко.

*прекращайте слушать сплетни коллег, которые как пауки плетут вокруг вас паутину лжи, и учится выстраивать новые отношения в коллективе. Выстраивать легко и изящно)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.