Как помочь родителям поверить в свои силы и начать развиваться? - вопрос №3398474

Переживаю за своих родителей. Никакой тяги к саморазвитию, чтению книг. При этом постоянные жалобы о нескончаемой черной полосе в жизни, нехватке денег, акценты только на негативные ситуации в жизни. Я никак не могу повлиять на них, разговоры, примеры успешных людей не дают результатов. Мама хочет иметь работу, но в силу инвалидности, получает отказы. Предложила ей окончить курсы по тем направлениям, которые ей интересны, развиваться в какой-то области и со временем открыть свой бизнес. Но у нее страхи, мысли о том, что она уже не в том возрасте.

Но ведь есть люди, которые поверили в себя, смогли выбраться из зоны комфорта. Очень хочется найти способы, как можно повлиять на родителей и мотивировать любить и верить в себя.

На своем примере не могу им что-то доказать, так как сама пока немного достигла. Но я не сдаюсь, постоянно пробую, ищу себя. И родители меня всегда подбадривают, говорят то, чему сами не следуют. А так хочется, чтобы их мечты об идеальной жизни сбылись, но для этого им самим нужно приложить усилия.Как помочь им это осознать?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
«Я никак не могу повлиять на них» — Да, никак! Жалобы это одно, а реальные желания и действия это совершенно другое. То есть, вашим родителям в какой-то степени выгодно и комфортно жаловаться на негатив и при этом ничего не делать. Соответственно, вы можете только обратить внимание родителей на то, что многое в их руках, но при этом не делать что-то за них и не принимать ответственность на себя за их бездействие.
Здравствуйте. «На своем примере не могу им что-то доказать» — а Вы постарайтесь!
Добрый вечер! «Благими намерениями устлана дорога в ад.» Родители же не просят вас о помощи, они взрослые люди и сами справятся со своей жизнью.