Стремление к цели - вопрос №339933

Здравствуйте, уважаемые эксперты в области психологии. Подскажите пожалуйста, стоит идти к одной цели большими шагами или нескольким, но медленнымим ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр Сергеевич.

Все в нашем мире соотносится с чем-то. Если цель большая, то, соответственно, и энергозатрат будет больше, чтобы добраться до нее. А еще не упускайте из виду такие «мелкие неприятности» как неожиданные соскальзывания с проложенного пути, чтобы восстановиться еще необходимы ресурсы… так что только ВАм решать КАК идти к поставленной цели и сколько этих целей должно быть. Может быть Вы уже выстроили какую-то цепочку, где каждая маленькая цель приводит к вершине, к самой главной — тогда все логично, но опять-таки поступенно, сложно перепрыгнуть через какой-либо этап, ничего не упустив.

Так что только Вы решаете, каким путем двигаться и сколько перед собой ставить целей. Творческих ВАм успехов.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Александр Сергеевич, все зависит о цели и попутного ветра судьбы. Если чувствуете, что все идет, как по маслу, то тогда и за большу цель взяться можно! А если постоянные преграды на пути, значит двигайтесь медленно, но верно, в заданном направлени Главное, что нужно для достижения цели верить в себя, видеть цель и не замечать преград.

Здравствуйте, Александр Сергеевич!

А может быть и то, и то. Если цель достаточно масштабная, то она может включать промежуточные шаги, рассчитанные на некоторый отрезок времени, в виде нескольких целей. И тогда это несколько целей, только одни объединяются в единое целое.

Если речь идёт о выборе или расстановке приоритетов. То есть Вы чем-то жертвуете, другими целями, ради одной, главной. Это несколько другое. Не всегда желательно так делать.  Но — смотря какая цель, в зависимости от содержательной стороны, от того, что даст её достижение...

Работа с целями — достаточно важная и во многом — тонкая, задача.  Важно, чтобы они осуществились. Желательно, чтобы сам процесс достижения приносил удовольствие и радость, а не мучения, напряг и пр. Будет желание работать индивидуально, по этой теме — обращайтесь.