Добрый день, 2 дня назад содралась (не полностью) плоская родинка на руке, размером примерно 2мм. Родинка давно, на руках их много. Крови было чуть чуть, болезненных ощущений нет. Ранкуобработала, - вопрос №3399410

600 p
осталось немного красной но вроде бы проходит. Находилась в тот момент на море. Начиталась многого в интернете и хотелось бы узнать, стоит ли бежать к доктору по приезду?
9 ответов

Ответы

Здравствуйте! Не стоит.
Добрый день, Александра.

Критичного ничего не случилось, не переживайте. Обрабатывайте хлоргексидином или любым другим антисептиком, пока ранка не затянется. К врачу на данный момент идти не нужно. Обратитесь в том случае, если на этом месте начнет снова формироваться родинка. Но скорее всего останется просто небольшой рубец.

Всего Вам доброго.
Здравствуйте! Ничего страшного не случилось. Бежать к врачу не надо… Понаблюдайте за этим местом в течение месяца!
Добрый день, Александра.

Ничего страшного нет.
По фото и вашему описанию не видно признаков воспалительного процесса в ране. В специализированной медицинской помощи нет необходимости.
Ничем серьезным таким образом вы заразиться не могли.
Продолжайте обрабатывать рану антисептиком до полного заживления.
Здравствуйте., Александра.
У каждого человека на теле есть родинки,. Но не все они  способны перерождаться в рак.
Если ваша родинка была в спокойном состоянии до травматизации, то беспокоиться  и  обращаться к врачу не стоит, постарайтесь  избегать ультрафиолетовых лучей, закрывайте от солнца поврежденные участки кожи.
Но наблюдать за поврежденной родинкой все же надо, если обнаружите повторный быстрый рост до 5 мм и больше, изменение цвета, неровность контуров, покраснение кожи, тогда нужно обратиться к врачу.
Просто регулярно обрабатывайте ранку 5% раствором Йода.
Здравствуйте, родинки до 2мм, если не было до этого признаков покраснения, воспаления, изменения окраски, неопасны. Стоит продолжить обрабатывать, например водным раствором хлоргексидина, и наблюдать за местом. Если родинка после заживления будет расти, вести себя подозрительно, обратитесь на очную консультацию к онкологу для взятия биопсии. Но вероятность этого минимальна. Не волнуйтесь, всего вам доброго
Добрый день, Александра.  Однократная травматизация родинки не приводит к неблагоприятным изменениям. Лейкопластырем заклеивать не нужно, обрабатывайте родинку кремом Бепантен 2 раза в день в течение 7 дней. Обязательно используйте солнцезащитные средства с фактором защиты SPF 50+, по приезду домой запишитесь на  консультацию врача дерматолога с целью дерматосокопии (исследование родинок специальным прибором). Данное исследование (дерматоскопия) рекомендовано всем пациентам с большим количеством родинок.Врач-дерматолог Светлана Борисовна.
Здравствуйте, ничего страшного судя по фото не произошло, к доктору спешить не нужно, обрабатывать ранку йодом 2 раза в день и не заклеивать пластырем.