Добрый день! Начал общаться с девушкой 29 лет в ходе общения выяснилось, что у неё несколько лет назад обнаружили ВПЧ у девушки.Посоветуйте, как начать говорить с ней на эту тему. - вопрос №3399623

600 p

Добрый день! Начал общаться с девушкой 29 лет в ходе общения выяснилось, что у неё несколько лет назад обнаружили ВПЧ на высокоонкогенном уровне, врачи посоветовали попить изопринозин. Спросил, как сейчас ответила сейчас нет.

Но я очень мнительный человек, её здоровье меня очень беспокоит, плюс этот вирус передается половым путем.

Посоветуйте, как начать говорить на эту тему с ней, как деликатно сказать, чтобы прошла обследование.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, «в ходе общения выяснилось...» именно потому, что вопрос здоровья волнует Вас самого (кто первый об этом заговорил? Как? Какими словами? Какова была реакция каждого из вас?). Никакие темы случайно, ни с того, ни с сего в общении не возникают. Поверьте, далеко не каждая пара в первые дни знакомства разговаривает в таком неромантическом ключе. И поскольку девушка с Вами была откровенна, можно предположить, что она во-первых доверяет Вам, видит в Вас потенциального партнёра, во-вторых тоже относится к состоянию здоровья ответственно, значит открыта для взаимодействия. То есть, она не избегает такой тонкой темы и Вы её не обидите, если еще раз затронете. Однако, подумайте, что это даст Вам? На какой период времени Вы успокоитесь? Ваше признание «я очень мнительный человек» говорит о склонности беспокоиться, а не о ситуативной реакции. С общей тревожностью Вам и нужно поработать, потому что поводов вызвать её бесконечное количество, источник их не в девушке, он в Вас самом, внутри, в Ваших мыслях. Возможно, что во многих сферах жизни Вами управляют страхи (это только моё предположение). Подобное состояние всегда имеет свою причину, не всегда осознаваемую, идущую из семьи, та обстановка, в которой Вы росли, воспитывались. Наверняка кроме обозначенных, у  Вас есть еще и другие негативные эмоции, связанные с общей неустроенностью Вашей жизни сейчас либо с какой-то напряжённой, нерешённой, тянущейся ситуацией. Они накопились внутри и так, в виде усиления мнительности, стали проявляться, потому что им обязательно нужен выход. Бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  саморазвития. Но всё-же страх является только нашей собственной мыслью, это эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем с ней справиться, «перепрограммировать», например, на такую мысль «всё будет хорошо». Ведь все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её выстраивание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами, со здоровьем будет нормально. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. В идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью, напряженностью. Пребывание в страхе угрожает еще и реальными физическими заболеваниями. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью тревоги уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле), благополучия. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые ещё давно стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите Вы, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, быть хорошим в глазах других, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным (кто Ваш строгий цензор, для кого Вы обязаны и стараетесь быть правильным, кого так боитесь разочаровать, что не даёте себе жить свободно?). Самый главный человек, для которого надо стараться — это Вы сами, улучшать надо именно свою жизнь (пока что Вы пытаетесь её улучшить, концентрируясь на здоровье девушки). Начинайте это делать во всех её частях относительно себя. Подходите ко всему размеренно, спокойно. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Используйте каждую тревожащую ситуацию, как тренинг самоутверждения. Позвольте себе наслаждаться процессом жизни, не концентрируйтесь на чьей-то оценке правильности Ваших слов и действий. Лучше сосредоточьтесь на мотивации нахождения в конкретном месте, с этим человеком, людьми, на действиях, то есть на том, что Вы это делаете с радостью, с удовольствием, пользой для себя, чтоб себе сделать хорошо или просто получить опыт. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте (проговорите) до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями (чем наполнены Вы, Ваша жизнь?), имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас вдохновить преодолеть временные трудности и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть, ищите свой способ саморегуляции, достижения гармонии. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самому себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Александр!
В ситуации касающейся здоровья вас обоих и в особенно вашего, необходимо начать конструктивный диалог.
Говорите прямо, но без некой предвзятости. Объясните девушке,  что вас это волнует, расскажите про ваши чувства и эмоции,  про ваши переживания. Если говорите искренне, девушка обязательно вас услышит и не подумает ничего лишнего. Ведь если между вами имеются отношения такие вещи решаются без слов. Все должны понимать, что ответственность за здоровье каждого это личная заслуга. Ничего в этом предубедительного и постыдного нет.  Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию, начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте, Александр!

«как начать говорить на эту тему с ней, как деликатно сказать, чтобы прошла обследование» — Вот так и сказать, как вы это сделали на сайте - «я очень мнительный человек, её здоровье меня очень беспокоит, плюс этот вирус передается половым путем». Конечно, вы можете максимально подобрать корректные слова, и вы верно отметили в своём вопросе, что важно не только что сказать, и а «как» сказать. То есть, в момент такого возможного разговора с девушкой, значимым моментом будет то как вы сами при этом разговоре будите себя чувствовать и как вы сами сможете об этом естественно и спокойно говорить. Другой вопрос, что у вас самого много страхов и тревог по этому поводу, которые мешают вам начать говорить и подбирать слова.

«Но я очень мнительный человек...» - На самом деле сказать девушке о необходимости провести обследование вы можете прямо, а вот то, что вы задаёте этот вопрос на сайте, скорее всего говорит о том, что ваша мнительность и тревожность носит чрезмерный характер. Анализы вас успокоят и вы перестанете об этом думать и переживать? Ведь сегодня у девушки могут быть одни анализы связанные с этой болезнью, а завтра у девушки уже могут быть совершенно другие анализы с этой же болезнью или с другой болезнью. Вы всё время будите её просить обследоваться по поводу каждой вашей мнительности и тревожности? Возможно такая ваша мнительность и тревожность является разрушительным для любых отношений с девушками, и вопрос не в том, как с ней поговорить, а скорее как вам лично проработать причины и истоки вашей чрезмерной мнительности? Особенность в том, что у вашей чрезмерной мнительности и тревожности есть свои причины и истоки, находящиеся в вас и в вашей истории жизни. По-другому говоря, при любом продолжении общения с девушкой, вам не мешало бы обратиться к психологу на индивидуальные консультации, чтобы ваша мнительность и тревожность не мешала вам строить отношения.
Начните со слов:«Я очень мнительный человек...». Если она вас принимет. то она поёмёт. Если нет, то и дальше с ней быть не стоит. Аргументируйте возможными детьми.
Здравствуйте, Александр!

В такой ситуации лучше воспользоваться средствами защиты от инфекций — например, презервативом. Бывают мужские презервативы, бывают женские (фемидомы).

Советы третьих лиц о том, как деликатно поговорить с абстрактным человеком — всегда будут неуклюжи, и к такому же результату приведут в жизни. Это не потому, что невозможно дать хорошие советы. А потому, что рецептов общения просто нет. Но если пытаться по готовым схемам найти подходы к человеку, которого считаете близким  — в 100% случаев искусственность будет выпирать. Что только вызовет отвращение у собеседника, а не приведёт к взаимопониманию.

Отношения  — Ваши. Жизнь — Ваша. Вам решать. Но лучше всё-таки пойти по другому пути, отличному от того, что Вы для себя наметили.  А именно, позаботиться о своём здоровье и защите от инфекций.

В действительности, ведь Вас беспокоит своё здоровье, а не здоровье той девушки. Почему бы тогда ни позаботиться о своём здоровье и мерах профилактики инфекция? Прежде всего, это  презерватив (поскольку Вы упомянули о инфекциях, передающихся половым путём).

Также, рекомендую Вам  обратиться к хорошему, квалифицированному врачу, чтобы проконсультироваться по мерам профилактики заболеваний. Врач, с которым Вам стоит поговорить — видимо, это онколог. Потому что основной риск передачи ВПЧ — это онкология.

Обратитесь в хорошую клинику за консультацией именно по профилактике заболеваний. Будет гораздо больше пользы, чем терзать эту девушку разговорами. Да и, кстати, ей подадите пример ответственного отношения к здоровью. Часто это гораздо эффективней для убеждения другого человека.
Добрый день, «как начать говорить с ней на эту тему» — Вы уже говорили с ней на эту тему, раз уж в ходе общения выяснилась данная информация, то есть в какой-то степени Вы уже знаете, как сама девушка общается на эту тему и как реагирует на тему данного разговора, исходя из этого и Вам виднее, как начать разговор. Но что именно Вам мешает поговорить на эту тему? Здесь Вы смогли выразить свое беспокойство, указав на собственную мнительность, и необходимо признать, что беспокоит Вас, в первую очередь, собственное здоровье, поэтому Вы и хотите, чтобы девушка прошла обследование. Таким образом, «как деликатно сказать, чтобы прошла обследование» можно понять, учитывая все особенности Вашего общения с девушкой и ее реакцию на данную тему еще с прошлого Вашего разговора с ней.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Уважаемый Александр!
Может быть лучше для начала самому провериться на наличие вируса?
Если обнаружат, то будет над чем подумать, а если нет значит с женщиной все в порядке.
И не стоит ее напрягать разговорами и обследованиями.
Мудрости Вам!
Александр, здравствуйте!
Боюсь, универсального ответа не найти, в первую очередь так мало зная о вашей девушке.Я имею ввиду ее характер, темперамент.Это к вопросу-как начать разговор.В любом случае, откинув эти моменты, если у Вас есть беспокойство, Вы имеете право разговаривать со своей девушкой на тревожащую вас тему.Тем более это касается и Вашего здоровья тоже.
Александр, серьезно ли Вы настроены к данной девушке? Серьезно ли она к Вам? Если у вас обоюдное желание быть вместе, то идеальное решение вместе посетить специалиста, который раскроет какие то моменты относительно ВПЧ, даст рекомендации.Возможно, все не так плохо, и проблема будет исчерпана!
Удачи Вам!
Добрый день, Александр. Побеседуйте с девушкой о и предложите вместе позаботиться о здоровье и пройти вдвоем обследование на наиболее значимые инфекции, в том числе ВПЧ. В медицинских лабораториях есть специальные комплексные программы исследования. С уважением врач-дерматолог Светлана Борисовна.
Добрый день, к сожалению, не обойтись без деликатного неприятного разговора. Неприятного, потому что как правило в начале отношений обсуждать интимные болезни никому не хочется, это может быть уязвимым местом либо унизительно либо сопряжено с печальным воспоминаниями… Но, тк дело касается здоровья и жизни, то просто наберитесь решительности и начните говорить в удобной обстановке, без лишних ушей и глаз. Сообщите о ваших переживаниях относительно ее и своего здоровья, ведь вы имеете право на заботу о своем здоровье??!!! Попросите пройти обследование, предложите сопровождать ее в этом, оказать помощь если нужна в поиске специалистов… Как она отреагирует и что будет дальше непредсказуемо только начав разговор вы сможете продвинуться в этом вопросе. Судя по вашему обращению к нам, девушка для вас важна, эта ситуация будет вас объединять либо наоборот разведет, но если это возникло значит нужно преодолеть и двигаться дальше.