Мне 22 года, на протяжении уже нескольких лет чувствую сильную апатию, отсутствие эмоций нежелание жить. Сопровождается это различными страхами и замкнутостью, зацикливанием на тех или иных мыслях, - вопрос №3399715

воспоминаниях из жизни. Иногда настроение меняется с точностью наоборот — появляется сильное желание жить, цели и эти периоды становятся особенно продуктивными, но это не на долго, уже после дня-двух снова наступает тоска. Иногда я становлюсь настолько замкнутым и погружённым в свои мысли, что не замечаю ничего вокруг и мне тяжело выражать свои мысли, бывает так, что при случайном разговоре и пары слов в предложение связать становится нереально сложно, хотя умею завязать диалог с человеком которого даже не знаю. Сильная рассеянность. Даже сейчас, я пытаюсь сконцентрироваться на написании этого текста, мне хочется выписать все что меня беспокоит и раз за разом я возвращаюсь к самому началу и перечитываю все что написал. Отвлечься от этого мне помогают различные вещи: секс, игры, алкоголь и прочее, но я понимаю что лишь убегаю так от реальности и потому часто их не использую. Я наблюдаю за позитивными и успешными людьми, много читаю и я понимаю каким бы мог быть, каким хочу быть, но я не такой.Идеалы разбиваются о реальность и происходит самогнобление. Я пытаюсь найти своё место в жизни, но по факту даже не знаю чем хочу заниматься. Я меняю одну работу за другой, причём тянет меня постоянно на работу в сфере продаж, а настраивать себя на каждый день продуктивной работы у меня не получается, это отражается на доходе и я начинаю лишь больше переживать о своей жизни. Ни в одной из сфер жизни особо ничего не получается, лишь потому что это в какой то момент просто теряет свою ценность и становится безразлично абсолютно все. Я понимаю что психически не здоров, пробовал читать и применять способы описанные в псих. литературе, пробовал группы самопомощи, но это перестало приносить какой либо эффект и я перестал. Мне тяжело с самим собой и не знаю что мне делать.
14.08.19
3 ответа

Ответы

Здравствуйте!
У вас не получается доводить начатое дело до конца, бы быстро теряете интерес, особенно при неудаче. Зажглись и потухли. Как будто вам не хватает каких-то эмоций. Вы написали, что вас тянет на работу в сфере продаж.  Значит вам нравится что-то рекламировать, предлагать людям. Но  вы должны  понимать, что где вы не были не будет идеально, потому что идеально не бывает, Павел. 
На этом мы и растёт сталкиваясь с не идеальным, с тем, что не ожидали здесь встретить. Но оно нам дано, чтобы чему-то научиться. А убегать — не вариант. Хотя порой очень хочется. Надо пробовать преодолеть (для этого надо время 6 мес., год). Это как устроиться на новую работу, казалось будет так, а в итоге не то, что представлялось, не получается, не хочу, а к концу года вдруг стало получаться, потому что для того, чтобы получалось надо было время и набор опыта за это время. Может это не в тему, но я хотела написать об этом. 


14.08.19
Здравствуйте, Павел!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
14.08.19
Здравствуйте! К сожалению в рамках  одного ответа не получится дать вам полноценный грамотный совет. Нужен диалог с вами и дополнительное прояснение ситуации.У вас раздрай и из этого состояния нужно выходить.
Рекомендую вам обратиться к психологу для индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
14.08.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store