Завещание - Краснодарский край - вопрос №340000

Прошу Вашей консультации. Ситуация следующия: В 1997 году моя бабушка составила завещание, по которому принадлежащая ей по праву собственности квартира после её смери должна была перейти мне.В августе 2011 года бабушка умерла, завещание за это время бабушкой не изменялось, иных распоряжений завещанным имуществом(квартирой) не делалось.Из наследников по закону у бабушки имеется единственная дочь(моя мать), которой на момент смерти завещательницы исполнилось55 лет и она имеет право на обязательную долю в наследстве, которую нотариус при обращении определил в размере 2/3 (на основании 535 ст. ГК РСФСР действ.на момент составления завещания) от завещанного имущества(квартиры).Из незавещанного имущества остались денежные вклады на общую сумму порядка 75 000 руб. Я обратился к нотариусу в предусмотренные законом сроки, но до сих пор не могу вступить в права наследования и получить св-во о праве на наследство на причитающуюся мне долю, т.к. нотариус не может выделить мою долю из завещанного имущества, обосновывая это тем, что не может её выделить, пока не достигнуто соглашение между мною и моей матерью по какой оценочной стоимости(рыночной или БТИ) будет оценена завещанная квартира.Из этого вытекает вопрос-по какой оценке(рыночной или БТИ) мне целесообразнее оценивать квартиру и составлять требуемое нотариусом соглашение. И второй вопрос-если соглашение между мной и матерью не будет достигнуто, буду ли я иметь хоть какие-то документально подтверждённые права хоть на какую-то часть данной квартиры, так как нотариус, ведущий дело заявил, что в противном случае(т.е. отсутствия соглашения) просто «оставит квартиру висеть в воздухе»(цитирую) не выдав никому(по крайней мере мне) никаких документов, без чего я, соответственно, вступить в наследование не смогу. И ещё возникает вопрос-а чья вообще тогда будет эта квартира? С уважением, Роман.

Ответы

Роман! Оценка квартиры производится нотариусом для подсчета госпошлины с целью выдачи свидетельства о праве на наследство. В этом случае применяется оценка БТИ. Если вы хотите оценить для сторон с целью выкупа или продажи, то тогда оценка рыночная. Вы же не хотите получить свою долю по цене БТИ и ваша мама не продаст вам свою долю по цене БТИ. Вы вправе потребовать от нотариуса свидетельство о праве на вашу долю, т.к. по сути доля матери в квартире — 2/3 выделена. Деньги вам не причитаются, т.к. они не были вам завещаны. Наследуют деньги только ваша мама, а вы нет, т.к. являетесь наследником по праву представления. Если не будет выдавать свидетельство советую обратиться с жалобой в Нотариальную палату на этого нотариуса либо в суд на ее действия. Квартира в воздухе висеть не будет, т.к. вами вовремя наследство принято, о чем свидетельствует наследственное дело.