Другое

Кто будет принимать наследство? Ситуация такая: моя мама (она умерла несколько дней назад) и я граждане Казахстана. Наследство также находится в Казахстане (квартира в жилом частном доме). - вопрос №3401021

Дом куплен на деньги тети (маминой сестры — она гражданка России, без вида на жительство в Казахстане и соответственно без гражданства). Мама в свое время написала завещание на тетю. Сможет ли она принять наследство и во сколько ей это обойдется? Она слышала, что ей влетит это в копеечку (кто-то озвучил ей сумму 120 000 российских рублей). Правду ли ей сказали? По словам тети она эту сумму не потянет. Что делать в данном случае мне, дочери покойной? Заявлять свои права на наследство, чтобы не потерять в итоге дом?

Лучший ответ по мнению автора

Если вы проживали совместно с покойной, то имеете право а долю по закону, вне зависимости от завещания.Сумма. озвученная вами явно завышенная. В России получение наследства стоит около 10 000 -15 000 рублей, в зависимости от стоимости недвижимости. Кроме того, тетя может получить наследство тога, когда у нее будет возможность — ей главное открыть наследственное дело у нотариуса до 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Гражданство и Вид на жительство не имеет юридического значения для получения наследства в людой стране мира