Добрый день. У меня дом 2013 года сборно-монолитный. Несущие конструкции подземной и надземной частей здания - монолитные железобетонные стены - вопрос №3401706

толщиной 250. Перекрытия — монолитные железобетонные толщиной 200 мм. Внутренние несущие стены — монолитные толщиной 200 мм. Стены — сборные самонесущие наружные трехслойные панели толщиной 400 мм. ВОПРОС: можно ли просто увеличить в сторону оконный проём в балконном блоке, я не хочу убирать подоконный блок и сносить стену, а просто хочу расширить оконную часть вправо немного. От стены ещё останеться очень приличное расстояние порядка 70 см. Можно ли сделать это в таком доме и нужно ли заказывать для этого перепланировку?

Ответы

Здравствуйте! Пришлите фото Вашей конструкции
Сборные самонесущие стеновые панели должны выдерживать нагрузку от собственного и вышерасположенных панелей. Неблагоразумно выполнять такие виды работ без расчета конструкции на несущую способность. Произведите расчёт в проектной организации имеющей лицензию на данный вид работ и согласуйте внешний облик фасада в администрации района. Имея законодательный акты на руках произведите работы.