Правильно ли расстаться с человеком, который зависит от тебя, но отношения с которым тяготят и тянут тебя, приносят много боли? - вопрос №3401733

Здравствуйте. Я встречаюсь с человеком, который жить без меня не может, расставание на пару часов воспринимает со слезами, без меня не может что-либо делать и чувствует себя очень подавлено. Времени на себя у меня соответственно нет.
Сейчас я в отъезде и этот человек говорит, что хочет умереть без меня и что если бы я испытывал настоящую любовь, то нашел бы способ вернуться. Мы постоянно ссоримся и на меня вываливаются кучи оскорблений и обвинений, в том числе по поводу поездки, которую мы обсудили заранее вместе и решили, что я точно поеду.
Ситуация такова, что многие моменты со стороны этого человека убивают во мне любовь и в целом ухудшают мое состояние. Мне кажется, что расставание дало бы мне время и силы на себя, на свои проблемы и свою жизнь в принципе, но мне страшно, что без меня этот человек не справится, погрязнет в своих проблемах, страхах и комплексах, из которых я помогал выбираться. Я чувствую ответственность за нее и боюсь, что расставание ее раздавит.
Как выйти из такой ситуации? Правильно ли будет разорвать отношения, когда во мне так нуждаются?
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте аноним. «страшно, что без меня этот человек не справится, погрязнет в своих проблемах, страхах и комплексах, из которых я помогал выбираться» — этот страх — то, чего и добивается этот Ваш человек от Вас! И добился. То есть на самом деле Вас обманули! И Вы жили в иллюзии, что «помогаете выбираться» откуда-то, но на самом деле Вы помогали человеку оставаться при своем — при своих комплексах и проблемах. И теперь, когда появился риск, что Вы лишите человека этой своей «поддержки», которая только сохраняла неизменность ситуации, человек забеспокоился — ведь тогда действительно придется решать свои проблемы и преодолевать свои комплексы, а не делать вид.
Если тяготят и давно, то это знак что пора бросать. И чем дальше тяните, тем сложнее на это решиться.
Здравствуйте!

«Как выйти из такой ситуации?» — А как вы туда зашли? Почему вы выбрали именно этого человека? Какие ваши решения и действия способствуют тому, что вы оказались в такой ситуации?

«Правильно ли будет разорвать отношения, когда во мне так нуждаются?» — Правильно для вас это или нет знаете только вы сами. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый день! Если вы чувствуете психологическое насилие над собой, нужно сказать об этом партнеру прямо, а потом принимать решение.
Здравствуйте! Вы хотите прожить свою жизнь или чужую? Вы сейчас живете в ущерб себе.Отношения. которые вас тяготят и приносят много боли не должны быть частью вашей жизни.Смысл жизни в счастье!
Чем больше вы оттягиваете момент расставания, тем тяжелее для неё оно будет.Подумайте о себе.

Если вы хотите обсудить эту тему, обратитесь к психологу для индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте!
Человек манипулирует вами. Именно потому, что вы позволяете это делать.
Вам, действительно, нужна пауза, чтобы разобраться, почему вы попали в такие отношения.
 Вашей ответственности перед ним нет, он вам её навесил, а вы приняли. Отдайте её обратно. Каждый человек отвечает за себя сам.
Если он взрослый. Если же нет, то зачем вам терзающий вас чужой ребёнок?