Правильно ли расстаться с человеком, который зависит от тебя, но отношения с которым тяготят и тянут тебя, приносят много боли? - вопрос №3401733

Здравствуйте. Я встречаюсь с человеком, который жить без меня не может, расставание на пару часов воспринимает со слезами, без меня не может что-либо делать и чувствует себя очень подавлено. Времени на себя у меня соответственно нет.
Сейчас я в отъезде и этот человек говорит, что хочет умереть без меня и что если бы я испытывал настоящую любовь, то нашел бы способ вернуться. Мы постоянно ссоримся и на меня вываливаются кучи оскорблений и обвинений, в том числе по поводу поездки, которую мы обсудили заранее вместе и решили, что я точно поеду.
Ситуация такова, что многие моменты со стороны этого человека убивают во мне любовь и в целом ухудшают мое состояние. Мне кажется, что расставание дало бы мне время и силы на себя, на свои проблемы и свою жизнь в принципе, но мне страшно, что без меня этот человек не справится, погрязнет в своих проблемах, страхах и комплексах, из которых я помогал выбираться. Я чувствую ответственность за нее и боюсь, что расставание ее раздавит.
Как выйти из такой ситуации? Правильно ли будет разорвать отношения, когда во мне так нуждаются?
Вопрос задан анонимно
16.08.19
6 ответов

Ответы

Здравствуйте аноним. «страшно, что без меня этот человек не справится, погрязнет в своих проблемах, страхах и комплексах, из которых я помогал выбираться» — этот страх — то, чего и добивается этот Ваш человек от Вас! И добился. То есть на самом деле Вас обманули! И Вы жили в иллюзии, что «помогаете выбираться» откуда-то, но на самом деле Вы помогали человеку оставаться при своем — при своих комплексах и проблемах. И теперь, когда появился риск, что Вы лишите человека этой своей «поддержки», которая только сохраняла неизменность ситуации, человек забеспокоился — ведь тогда действительно придется решать свои проблемы и преодолевать свои комплексы, а не делать вид.
16.08.19
Если тяготят и давно, то это знак что пора бросать. И чем дальше тяните, тем сложнее на это решиться.
16.08.19
Здравствуйте!

«Как выйти из такой ситуации?» — А как вы туда зашли? Почему вы выбрали именно этого человека? Какие ваши решения и действия способствуют тому, что вы оказались в такой ситуации?

«Правильно ли будет разорвать отношения, когда во мне так нуждаются?» — Правильно для вас это или нет знаете только вы сами. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
16.08.19
Добрый день! Если вы чувствуете психологическое насилие над собой, нужно сказать об этом партнеру прямо, а потом принимать решение.
16.08.19
Здравствуйте! Вы хотите прожить свою жизнь или чужую? Вы сейчас живете в ущерб себе.Отношения. которые вас тяготят и приносят много боли не должны быть частью вашей жизни.Смысл жизни в счастье!
Чем больше вы оттягиваете момент расставания, тем тяжелее для неё оно будет.Подумайте о себе.

Если вы хотите обсудить эту тему, обратитесь к психологу для индивидуальной консультации.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
16.08.19
Здравствуйте!
Человек манипулирует вами. Именно потому, что вы позволяете это делать.
Вам, действительно, нужна пауза, чтобы разобраться, почему вы попали в такие отношения.
 Вашей ответственности перед ним нет, он вам её навесил, а вы приняли. Отдайте её обратно. Каждый человек отвечает за себя сам.
Если он взрослый. Если же нет, то зачем вам терзающий вас чужой ребёнок?
16.08.19

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store