Долевая собственность - Читинская область - вопрос №340265

Здравствуйте! У нас с бывшим мужем есть в долевой собственности земля. Уже в разводе он на нашей общей земле построил дом. В собсвенность еще не оформил, строил без документов, проектов как самострой. Узаканивать дом будет через суд.  Имею я право на эту недвижимость так как половина участка принадлежит мне?

Ответы

Имеете. Суд примет решение о признании права собственности на дом за обоими собственниками земельного участка пропорционально их долям.

Буду благодарен за оценку ответа.

Здравствуйте!

Если Ваш бывший супруг построил дом без разрешение на строительство, да и не пытался его получить, то в судебном порядке дом он не узаконит. Что касается Вашего права на дом, то оно не возникло, так как Вы своих вложений в это строительство не осуществляли.

П. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман