Калужская область

Здравствуйте! Такая ситуация: муж с женой в состоянии развода,ребенок, 9 лет. Отец хочет свозить ребенка на юг в пределах РФ, а мать препятствует - вопрос №3402799

ему, мол меньше 21 дня нельзя как советовала аллерголог, ещё маленький… Может ли отец свозить в свой отпуск, причём по суду ему положено 2 недели общения с ребенком, без разрешения жены, или просто поставить ее в известность и уехать? Ребёнок проживает с матерью, отец алименты платит.Заранее спасибо)

Ответы

Buh

Если есть вступившее в законную силу решение суда, то оно должно исполняться. Если он заберет больше чем а 2 недели, то нарушит решение суда, и закон будет на стороне матери. А там может увезти. Мать не имеет права препятствовать.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Дело в том, что решение суда это решение, но оно не учитывает сложившуюся ситуацию со здоровьем ребенка, по причине аллергии ребенок может внезапно задохнуться и ему не успеют оказать квалифицированную медицинскую помощь, поскольку только мать знает все нюансы болезни ребенка, поэтому я считаю, что мать права.
Кроме того, вы не можете просто так взять ребенка без согласия матери, это незаконно. Конечно, вы можете предъявить судебным приставам исполнительный лист по решению суда, но исходя из сложившей ситуации, ни одно должностное лицо УФССП не пойдет против воли матери, если ребенок болен, так как мать предоставит справку из больницы, что у ребенка приступы аллергии, и вы ничего не сделаете, а тем более, вы как отец, в первую очередь должны заботиться о здоровье ребенка.
Пусть ребенок поправит здоровье — вы просто с ребенком не живете и не представляете сколько необходимо времени и труда потратить на ребенка, ребенок это не игрушка — хочу возьму, а хочу отдам, у него есть мать и с ней вы обязаны считаться, пусть ребенок подрастет и тогда он сам к вам может приходить в любое время, не спешите.