Почему то не тянет к маме - вопрос №3404261

Здравствуйте. Мне далеко за 30. Живу отдельно от мамы. Раньше я ужасно по ней скучала. Ждала выходных, чтоб прийти к ней с ночевкой, поболтать. Наши разговоры мне были очень интересны. К слову у нас всю жизнь очень хорошие отношения. Конфликтовали очень редко и по мелочам. В основном на бытовой почве. И то это даже и конфликтами сложно назвать. Просто она может поворчать если я чтото кудато засуну, а она не может найти например. И сейчас в наших отношениях все хорошо. Нет ссор, нет недомолвок. Но я стала замечать, что в последние несколько месяцев меня к ней не тянет так как раньше. В разы меньше. А если быть честной, то вообще не тянет. Мне стало втягость ночевать у нее каждую субботу. Но я ночую. Очень боюсь ее обижать. Да и как я ей об этом скажу не знаю. Это же обидится. Поехали дальше. В течение недели у нас ежедневный перезвон. Ни одного дня не проходит без перезвона.Хоть раз да созвонимся. И та же ситуация. Раньше я ждала эти звонки, сама с радостью набирала ее номер. Мне были очень интересны наши разговоры. А сейчас как отрезало. Подходит время созвона я начинаю вздыхать. Во время беседы жду когда же это закончится. Разговоры наши не изменились. Она все так же рассказывает новости из своей жизни, с работы. Все то же самое. Но еще пару месяцев назад мне все это было жутко интересно. А сейчас до жути не интересно. Я себя не узнаю и не могу понять, что со мной произошло. Никаких перемен в жизни не произошло. Никаких ссор. У мамы тоже ничего не изменилось. Как такие перемены могут произойти за какие то 2 месяца? Ладно бы поругались или еще что. Было бы понятно. А при таком раскладе, где не чего не произошло, мне непонятны такие перемены во мне.

Ответы

Здравствуйте, Евгения!
Вообще, это нормально. Всё течёт, всё меняется… И в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Как говорили еще древнегреческие философы.

Задумайтесь. Если бы это была Ваша подруга. Или  друг. Вот, общались. Дружили. Может быть, дружили много лет. А потом что-то изменилось. Прежние темы уже неинтересны. Не тянет к подруге детства так же, как раньше. Вы бы задавались такими же вопросами? Как это понять...? Да что вообще происходит, вроде не ссорились...

А происходит жизнь.

Просто в отношениях с мамой у Вас присутствует убеждение, что «Вас ДОЛЖНА интересовать её жизнь.» Новости о её жизни, с работы… И эти ежедневные перезвоны. Однако Вы живёте своей жизнью. Мамина жизнь для Вас — жизнь другого человека. Почему жизнь другого человека ДОЛЖНА, в обязательном порядке, Вас интересовать? Да ещё Вы и жертвовать чем-то должны ради жизни другого человека… (например, субботним отдыхом). Это заблуждение...

Так что, перемены в себе надо просто с благодарностью принять. Эти пустые места, которые образуются (вместо ежедневных перезвонов и субботних ночёвок) обязательно заполнятся чем-то более интересным и важным для Вас. А в отношениях с мамой надо что-то поменять. По возможности, так, чтобы и её не обидеть, и Вам стало хорошо. Вот над чем стоит поработать.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Добрый вечер, Евгения! В основе всего, что Вы описали, вероятно, лежит чувство вины: «раньше я ужасно по ней скучала… разговоры были очень интересны… Но… в последние несколько месяцев меня  к ней не тянет… Очень боюсь ее обижать.» В жизни каждого человека родители занимают центральное место, но наступает момент, когда каждому «ребенку» необходимо сепарироваться от родителей, то есть начать жить собственной самостоятельной жизнью, иметь собственное мнение, принимать решения самостоятельно, нести ответственность за свою жизнь, перестать зависеть эмоционально, материально, территориально. В то же время и родитель приходит к пониманию того, что «ребенок» уже не нуждается в нем так, как раньше и должен жить собственной жизнью, сам родитель также перестает ставить в центр своего ребенка, находит для себя иные смыслы и понятия, цели и интересы. Все это вовсе не означает, что между ребенком и родителем что-либо изменилось (в плохую сторону) и что «ребенок» делает что-то плохое, раз ему не хочется той связи, которая была ранее. Вероятно, у Вас процесс сепарации идет таким образом, что Вы заметили отсутствие эмоциональной составляющей Вашей связи с матерью, что и является одним из элементов сепарации (указано выше). Поэтому не стоит делать что-либо принудительно, поддерживайте контакт так как можете и как хотите, учитывая, что мама сделала для Вас все, что смогла и сейчас каждый из Вас должен жить собственной жизнью.
Здравствуйте, Евгения!
«Почему то не тянет к маме» — Возможно потому, что вам «далеко за 30» и вы начинаете больше задумываться о себе лично и своей самостоятельной жизни? Что вы чувствуете сейчас, по поводу таких изменений? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.