Раздел кредита - Орловская область - вопрос №340436

Доброго времени суток уважаемые адвокаты! Помогите разобраться с проблемой добрым советом! В период брака муж купил за 200 тыс. рублей по договору купли-продажи газель, маршрутку(у хозяина на которого работал). Машину на учет на себя он не ставил, ездил по генеральной доверенности от собственника.Вот на покупку этой машины он брал кредит 200 тыс. рублей в банке, как он утверждает. Есть кредитный договор. (потребительскийкредит).Сейчас мы в разводе, я не работаю, воспитываю дочь. Муж подал иск о разделе кредита.Вчера звонили из суда, сказали принести отзыв на иск.Я не согласна с иском, машину он купил явно не за 200 тыс., кредит брал в тайне от меня, спустя два года машину снял с учета под утиль, так же по генеральной доверенности! Как мне быть? Неужели мне придется платить часть кредита за машину? Будет ли муж являться собственником машины, если он ее на себя не регистрировал а имеется в деле сфобрикованный договор купли-продажи на 200 тыс.??! Если кто откликнется, буду признательна! Ольга. г.Орел.

Ответы

Общий совет, не пожалейте времени и денег, возьмите документы и идите в местную юридическую консультацию для подготовки отзыва, т.к. самостоятельно по указке это сделать сложно.

Из ваших пояснений следует, что он машину не приобретал (если на него была оформлена ген. доверенность собственником). Он должен был подать иск на раздел общего имущества, в рамках которого делятся и долги. Тем более иск интересен, если у ваш совместный ребенок несовершеннолетний (раз вы его воспитываете) и проживает в вами.  Если договор, как вы пишете, сфабрикован, то это проверяется. В кредитном договоре также должна содержаться информация о его назначении: потребительский, авто, нецелевой и т.д.

Либо необходимо отсканировать копии документов (не только иск, но и все приложения к нему, которые находятся в судебном деле — идете в суд с фотоаппаратом, пишете заявку на ознакомление с делом, снимаете фото каждой страницы дела), чтобы юрист мог ознакомиться с предметом и основаниями требований вашего бывшего супруга.