"Претензия" строительной фирме. Общий вопрос. - вопрос №340590

Организация мягко говоря не торопиться испровлять строительные косяки. После многократных просьб доделать дом и не одного месяца ожиданий, отнёс официальную претензию. Директор поставил роспись и принял её. На вопрос/предложение поставить печать фирмы ответил — подпеси достаточно, печать у нас только бухгалтерская.

Нужна печать? Что дальше, если не возьмутся исправлять, ну и в целом мои действия. Вот сама претензия.

Дополнение автора от 24.08.12 22:25:42

Галина Николаевна Прямкова спасибо за ответ.

На документе роспись с расшифровкой и датой.

На счёт претензий. Директор не отрицает что нужно «заменять» кирпичи, а вот за не соосность фронтонов отвечать не желает. Говорит зовите тех кто строил крышу, якобы их косяк. Будем разбираться.

Лучший ответ по мнению автора

В целом ок, если он собственноручно подписал, указана расшифровка подписи, дата (это обычно называется вручить лично, нарочным).

Все формальные вопросы в будущем лучше оформлять направлением претензии с уведомлением о вручении.

Если расшифровки нет тоже не страшно, если есть его подписи в договоре и акте, если даты нет, тут сложнее. Тогда направьте претензию-телеграмму (для скорости) либо заказным письмом с уведомлением о вручении (можно в том отделении, где место нахождения подрядчика, так, для скорости).

Претензии целесообразно направлять по каждому договору отдельно, но у вас один объект, так что не критично.

Что касается данной конкретной претензии. С какой целью указывается на нарушение сроков исполнения договора спустя… месяцев? Если оплата санкций за просрочку, тогда понятно. Надо было требовать уменьшения цены работ до окончательной оплаты.

Что касается требований по устранению недостатков. Когда недостатки являются скрытыми (здесь про несоосность), то требования обоснованы.

Также целесообразно, на случай неисполнения ваших требований, зафиксировать документально наличие недостатков (фото, экспертиза). При проведении экспертизы также уведомить их о ее проведении (дата, время).

Если подрядчик проигнорирует ваши требования, необходимо будет это также письменно зафиксировать. Все дальнейшие действия также необходимо оформлять: экспертиза, оценка стоимости работ по их устранению, ваши произведенные затраты на устранение недостатков. Дабы были доказательства нарушения условий договора о качестве работ и ответчик (если будет суд) судебный процесс не затягивал.

Удачи. Если что, пишите.