Здравствуйте, мне 24 года, я замужем 3 года, постоянно пытаюсь контролировать мужа, если он идёт гулять с друзьями, то я обязательно должна либо идти с ним, либо он постоянно должен быть на связи, не - вопрос №3406946

могу избавиться от этой навязчивой мысли, что я не знаю, что с ним происходит. Вся эта ситуация постоянно доводит до скандалов, он начинает врать, куда он идёт, а из-за этого, я начинаю ещё больше его контролировать, когда узнаю, что он наврал. И теперь его вылазка с друзьями, это бессонные ночи, постоянные названивания ему, а он назло может просто не брать трубку и для меня это стресс.
7 ответов

Ответы

Доброе утро, переборов чувство собственности и доверяя можно разорвать замкнутый круг, но необходимо понять причину, которая не позволяет это сделать. Боитесь ли вы, что он вас бросит? Или сомневаетесь в его любви к вам? Вопросов, которые могли бы пролить свет на происхождение вашей ревности много. И на них необходимо найти ответ для того, что бы найти выход из сложившейся ситуации.
Здравствуйте Алина!
Чего таким способом вы хотите добиться? Излишний контроль это желание полностью обладать другим человеком. Что вас тревожит в отношениях? Вам необходимо разобраться в себе и понять причину происходящего.  Если хотите более детально разобраться в себе и ситуации начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте.

В чем ваш вопрос?
Алина, здравствуйте!
Вылазки мужа с друзьями, его пропадание ночами, его нежелание взять трубку с одной стороны следствие вашего гиперконтроля и скандалов, а с другой стороны проблема лежит гораздо глубже. Мужу по каким-то причинам интереснее где-то, нежели с вами. Так разберитесь- какая атмосфера у вас в доме, какие у вас взаимоотношения, как вы относитесь к мужу, как он к вам. Подумайте, что вы готовы изменить в себе, в своём поведении, чтобы улучшить ваши взаимоотношения.
 Пока вы делаете всё, чтобы отдалиться друг от друга ещё дальше. Но есть и другой путь.
Выбор за вами.
Алина, здравствуйте.
Задайте себе вопрос: «для чего я это делаю?» Вероятно, Вы контролируете мужа, чтобы он не сбежал от Вас. Т.е. Ваш «контроль» — следствие Ваших страхов. А «виноват» почему-то муж (Вы ведь ему скандалы устраиваете). Проработка страхов со специалистом, равно как и личностный рост — помогут решить Вашу проблему.
Здравствуйте! Если хотите сохранить брак, то нужно менять ситуацию. Почему вы не доверяете мужу? Гармоничные отношения строятся исключительно на доверии. Вы не уверенны в том, что вы для него единственная и неповторимая? Вы должны осознать, что вы лучшая и никто не сможет повлиять на него и ваши отношения. Вы зациклились на мужчине, но как же вы? У вас есть свои интересы, помимо мужа? Такое поведение говорит о вашей низкой самоценности.Женщина с высокой самоценностью уверенна в себе и своем мужчине, она знает, что лучшая.А контроль это неуверенность и прежде всего в себе.
Мужчине нужна свобода.Он должен сам хотеть быть с вами и возвращаться к вам, а чрезмерный контроль будет его только эмоционально отталкивать от вас.Поймите, что он личность и у него есть и должны быть свои интересы и вы должны уважать их.

Психолог на индивидуальной консультации поможет вам поднять самоценность и избавиться от тревожного состояния.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте, Алина!
Если ситуация с чрезмерным контролем в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.