Здравствуйте, такая ситуация: долго страдаю агорафобией с паническими атаками, есть сын 9 лет, живу 5 лет с молодым человеком. К сожалению, сейчас живем у меня, т.к. возникли трудности с работой - вопрос №3408704

унего, с нами живет моя мать, которая во все вмешивается, а после того как я перестала выходить из дома, она и вовсе стала постоянно забирать ребенка и увозить не спрашивая даже хотя в тот день мч хотел его отвезти на стадион и он ему как отец давно, один раз когда я ей это высказала что я не пустое место и надо спрашивать заранее она сказала что он у меня будет в 4х стенах с инвалидкой такой, и вообще сама я все тогда буду делать, на что я ответила что никогда не просила ничего итак и разберусь со своим ребенком сама, к тому же у него есть отчим который отвезет в крайнем случае, но она вообще его не воспринимает… Я не знаю как решить данную ситуацию… Я итак себя виню за то что попала в такое положение… А тут еще она добивает и упрекает каждый день…
22.08.19
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Екатерина!
В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние человека и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга. Стоит понять причину происходящего, что именно вызывает данное состояние. Какие события происходили и происходят в вашей жизни?!.. Почему вы испытываете тревогу, страх!.. Чтобы разобраться в вашей ситуации и себе нужно больше информации и психологическая работа с вами. Начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше. 
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
22.08.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

22.08.19
Здравствуйте, екатерина!

«Я не знаю как решить данную ситуацию…» — Знаете! Вы можете жить своей отдельной жизнью и выстроить такие отношения с матерью, чтобы она не могла так влиять на вашу жизнь. Что вам мешает это сделать? 

«долго страдаю агорафобией с паническими атаками» — Страхи, фобии, панические атаки — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
22.08.19
Здравствуйте Екатерина. Меня заинтересовало только это «долго страдаю агорафобией с паническими атаками». А ЗАЧЕМ долго этим страдать, если это расстройство довольно эффективно можно убрать не сложными приемами психотерапии?
22.08.19
Здравствуйте, Екатерина!

Из ситуации, конечно, надо выбираться. Вероятней всего, решением будет переехать куда-то от матери вместе  с Вашим мужчиной. На другую квартиру или хотя бы в комнатку какую-нибудь. 

Ваша позиция здесь не совсем конструктивная. Надо не винить себя. Надо принять на себя ответственность за происходящее в Вашей жизни, в том числе и в нынешней ситуации. Это совсем разные чувства и переживания. Кардинально различные.

«Винить себя» — это деструктивно. Так Вы только льёте воду на мамину мельницу. Вы сами себя вините — и она Вас упрекает. И всё «замечательно». Замечательно в том смысле, что внешнее всегда отражает внутреннее. Это не всегда очевидно с первого взгляда; но  закономерность довольно чёткая.

Так что, перестаньте заниматься самообвинением. Но попробуйте посмотреть на эту ситуацию шире, чтобы понять, чем именно Вы способствовали тому, что в ней оказались? Как Вы эту ситуацию сконструировали?

Это, в действительности, очень хорошая новость. Потому что, если Вы сконструировали эту ситуацию так или иначе, так или иначе помогли сами себе в ней оказаться — в Ваших же силах из неё выбраться! И это 100% так. 

Надо, для начала, направить Ваши силы в другую сторону. В конструктивное русло. 

Это может стать отправной точкой для изменения.

1. Перестаньте кормить маму своей энергией. Потому что эта энергия всё равно уходит в никуда — на выяснения отношений, на доказательства того, что «Вы не инвалидка» и пр. Это в никуда. Это напрасная растрата энергии. Маму Вы все равно не измените. Она, вероятней всего, давно сложилась как токсичная мать. И такой хочет оставаться. Но перестаньте  ей делать  «энергетические подарки».

2. Посмотрите шире на ситуацию, и Вы увидите, почему Вы в ней оказались; да еще и оказались рядом  с мамой, которая  внушает Вам чувство беспомощности. 

Ключ к решению — в том, что Вы хотите, на самом деле.

А если сейчас хотите получить помощь в том, как решить данную ситуацию, выбирайте эксперта и начинайте консультации. 

24.08.19

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store