Здравствуйте, такая ситуация: долго страдаю агорафобией с паническими атаками, есть сын 9 лет, живу 5 лет с молодым человеком. К сожалению, сейчас живем у меня, т.к. возникли трудности с работой - вопрос №3408704

унего, с нами живет моя мать, которая во все вмешивается, а после того как я перестала выходить из дома, она и вовсе стала постоянно забирать ребенка и увозить не спрашивая даже хотя в тот день мч хотел его отвезти на стадион и он ему как отец давно, один раз когда я ей это высказала что я не пустое место и надо спрашивать заранее она сказала что он у меня будет в 4х стенах с инвалидкой такой, и вообще сама я все тогда буду делать, на что я ответила что никогда не просила ничего итак и разберусь со своим ребенком сама, к тому же у него есть отчим который отвезет в крайнем случае, но она вообще его не воспринимает… Я не знаю как решить данную ситуацию… Я итак себя виню за то что попала в такое положение… А тут еще она добивает и упрекает каждый день…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Екатерина!
В ситуации панической атаки стоит обратить внимание на целый ряд практик. Начать стоит с дыхательных, которые помогают немного стабилизировать состояние человека и высвободить пространство и энергию внутри нервной системы для коры головного мозга. Стоит понять причину происходящего, что именно вызывает данное состояние. Какие события происходили и происходят в вашей жизни?!.. Почему вы испытываете тревогу, страх!.. Чтобы разобраться в вашей ситуации и себе нужно больше информации и психологическая работа с вами. Начните индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, екатерина!

«Я не знаю как решить данную ситуацию…» — Знаете! Вы можете жить своей отдельной жизнью и выстроить такие отношения с матерью, чтобы она не могла так влиять на вашу жизнь. Что вам мешает это сделать?

«долго страдаю агорафобией с паническими атаками» — Страхи, фобии, панические атаки — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте Екатерина. Меня заинтересовало только это «долго страдаю агорафобией с паническими атаками». А ЗАЧЕМ долго этим страдать, если это расстройство довольно эффективно можно убрать не сложными приемами психотерапии?
Здравствуйте, Екатерина!

Из ситуации, конечно, надо выбираться. Вероятней всего, решением будет переехать куда-то от матери вместе  с Вашим мужчиной. На другую квартиру или хотя бы в комнатку какую-нибудь.

Ваша позиция здесь не совсем конструктивная. Надо не винить себя. Надо принять на себя ответственность за происходящее в Вашей жизни, в том числе и в нынешней ситуации. Это совсем разные чувства и переживания. Кардинально различные.

«Винить себя» — это деструктивно. Так Вы только льёте воду на мамину мельницу. Вы сами себя вините — и она Вас упрекает. И всё «замечательно». Замечательно в том смысле, что внешнее всегда отражает внутреннее. Это не всегда очевидно с первого взгляда; но  закономерность довольно чёткая.

Так что, перестаньте заниматься самообвинением. Но попробуйте посмотреть на эту ситуацию шире, чтобы понять, чем именно Вы способствовали тому, что в ней оказались? Как Вы эту ситуацию сконструировали?

Это, в действительности, очень хорошая новость. Потому что, если Вы сконструировали эту ситуацию так или иначе, так или иначе помогли сами себе в ней оказаться — в Ваших же силах из неё выбраться! И это 100% так.

Надо, для начала, направить Ваши силы в другую сторону. В конструктивное русло.

Это может стать отправной точкой для изменения.

1. Перестаньте кормить маму своей энергией. Потому что эта энергия всё равно уходит в никуда — на выяснения отношений, на доказательства того, что «Вы не инвалидка» и пр. Это в никуда. Это напрасная растрата энергии. Маму Вы все равно не измените. Она, вероятней всего, давно сложилась как токсичная мать. И такой хочет оставаться. Но перестаньте  ей делать  «энергетические подарки».

2. Посмотрите шире на ситуацию, и Вы увидите, почему Вы в ней оказались; да еще и оказались рядом  с мамой, которая  внушает Вам чувство беспомощности.

Ключ к решению — в том, что Вы хотите, на самом деле.

А если сейчас хотите получить помощь в том, как решить данную ситуацию, выбирайте эксперта и начинайте консультации.