Мне 26. Всю мою жизнь,начиная с подросткового возраста, у меня были неудачные отношения с противоположным полом. Я долго думала, причина во внешности,- у меня комплексы по поводу внешности (в детстве - вопрос №3408777

дразнили), но объективно я симпатичная, на меня обращают мужчины внимание. Последние отношения закончились 3 месяца назад и длились 3 года, причина- его измена, уход к другой, старше его почти на 10 лет. Я просила остаться, начать всё сначала, долго плакала, а он ещё и меня обвинил а измене. Сами отношения мне казались идеальными, я впервые была кому-то нужна, обо мне заботились. И я правда почувствовала себя виноватой. Его измена, как теперь поняла, тоже не внезапна, он давно с той женщиной общался тесно, а я молча ревновала, иногда говорила ему о своих чувствах, на что он отшучивался и говорил: ты просто ревнуешь. Сейчас уже эмоции утихли, я стала анализировать эту ситуацию и вообще своё поведение: а ведь это пока единственные отношения, где я нравилась мужчине. До этого тоже были отношения на протяжении 4 лет, но они совсем не здоровые, я в них много плакала, меня унижали. В школе я тоже всегда влюблялась в парней безответно, страдала, меня оскорбляли.… У меня вопрос: эта моя любовь к страданиям, мазохизм, это же из детства? Мой папа умер рано, я его не помню, отчим меня не особо любит, мама в детстве заботилась, но мне её не хватало, я её ревновала к старшей сестре, я испытывала похожие эмоции, как при безответной любви и после расставания. Сейчас с мамой отношения отличные, я говорила с ней о детстве, она старается сейчас все компенсировать, впервые в жизни я от неё услышала:" я тобой горжусь". У меня от этих слов мурашки по телу пробежали… Как этот замкнутый круг разорвать? Больше не хочу впадать в зависимость от мужчин и выбирать не тех, я понимаю, что причина во мне. Спасибо!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Алефтина!
«Как этот замкнутый круг разорвать?» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Алефтина, здравствуйте!
 Чтобы разорвать этот порочный круг, важно перестать быть жертвой.
Начните уважать себя и выстраивать отношения сначала с самой собой. Тем более, что с мамой у вас получилось, а это значит, что вы сумеете это сделать и с мужчинами.
Удачи вам.