Что делать если невыносимо находится в доме у свекров?Каждый раз после того, как посидим с мужем у них портится настроение((( обязательно кто-то из мужа родственников что-либо съязвит в мою сторону - вопрос №3408837

( завуалировано) когда там нахожусь почти не разговариваю, чувствую себя напряжённо. Понимаю что меня там недолюбливают. Муж себя там ведёт не как обычно, более строго что ли. Думаю, перед ними старается себя показать… совсем не общаться не получится. Но уже чувствую, что стала нервной из-за всего этого напряжения. С мужем говорила. Сказал, что понимает что характер сложный у родителей, но они пожилые люди ничего не поделаешь… как себя вести в этой ситуации?
3 ответа

Ответы

Доброй ночи, Кристина,
как найти золотую середину, ведь если вы не будете приходить с мужем к родственникам, то возможно, будет ещё хуже, так как могут что нибудь наговорить против вас, а присутствуя вы как бы сдерживаете их желание. Попробуйте всё-таки сохранять мир между вами, сократите время нахождения там, приходя к ним принесите что нибудь приготовленное вами, даже если и будут какие-то возмущения, но муж видя ваше старание, будет на вашей стороне. Мудрости Вам.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте, Кристина!

А что мешает «совсем не общаться»? И какая такая «обязанность» быть жертвами «сложного характера» пожилых людей..? Это оправдание у них такое, да? Сами мы пожилые. Характер у нас сложный. И поэтому вы уже терпите, что мы регулярно отравляем нашим ядом вашу жизнь. Надо ж яд-то куда-то  девать — ну вот вы есть… И поэтому мы его вам изливаем.  Получается, так?

И, самое главное, «ничего не поделаешь»???

Знаете, Кристина, в той ситуации, которую Вы описали, к реальному решению проблемы приведет, скорей всего, то, чего Вы избегаете. А именно — да, полное прекращение общения. Ну или сведение к минимуму этого общения… К практически незаметному минимуму. Вот, совсем не получается не общаться. Ну — почти не общаться. Общаться только тогда, когда другого выхода уж совсем нет.

Как себя вести в такой ситуации? А, прежде всего, перестать держать в себе это раздражение, разочарование, испорченное настроение. Это вредно. Поэтому надо тем или иным способом вернуть пожилым людям со сложным характером их яд. Каким способом? Это вот уже вопрос.

Возможно, всё-таки отказаться от посещений этих пожилых людей… и оставить их наедине с их сложным характером. Найти в себе смелость. Или высказать им, что о них думаете — да! Или какие-то ещё пути...

В любом случае, оставлять это так, пускать на самотёк не стоит. Потому что это и счастья не принесет точно, и скажется на атмосфере в вашей семье, и, в конце концов, даже на физическом здоровье. Это не полезно во всех смыслах. Всё равно, что постоянное отравление.

Так что, нужно с этим разбираться, решать. Чем скорее, тем лучше. Выбирайте эксперта, начинайте консультации.