Здравствуйте. В этом году я закончила школу, но проблемы, связанные с ней, не ушли. Дело в том, что в начальной школе родители перевели меня из обычной школы в одну из лучших в стране, но я из - вопрос №3410213

простой семьи и в коллектив богатеньких деток, привыкших к безнаказанности, не вписалась. Когда я перешла в 7 класс, началась уже настоящая травля на почве политики (я помогала беженцам с Донбасса и ополченцам, и в школе знали об этом). Постоянно были драки, в том числе со старшеклассниками. Портили вещи, угрожали, постоянно оскорбляли, унижали, фотошопили мои фото в интернете. Скоро об этом узнала вся школа, и мне не давали прохода даже младшеклассники. Учителя либо проявляли равнодушие, либо подливали масла в огонь. Родители меня унижали не меньше, они мне не верили, даже когда их вызывали к директору из-за драки, говорили, что я сама виновата. Я умоляла их перевести меня в другую школу, но они отказались. В 10 классе я попала в другой класс и ситуация немного улучшилась, но не до конца. Я мечтала убить своих обидчиков и чудом этого избежала, пропускала школу неделями. Я думала, что всё закончится с окончанием школы, но я чувствую себя всё той же девочкой для битья, ненавижу себя, не раз пыталась покончить с собой.С родителями отношения плохие, после их равнодушия и жестокости в этой ситуации я не чувствую к ним любви. Поступила в вуз, который уже ненавижу, потому что хотела уехать из своего города, но родители шантажом заставили поступить. Не хочу туда идти, так как боюсь, что там будет то же самое (в моей группе будет бывший одноклассник). Что делать?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Александра!

«но проблемы не ушли» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

«Что делать?» — Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

приветствую. что делать чтобы что?

Александра, здравствуйте!
Что делать? Взрослеть и принимать ответственность за свою жизнь на себя.
Когда-то вы были подростком и ждали защиты от родителей.
Но теперь вы сами можете себя защитить и изменить ситуацию.  Переставайте чувствовать себя жертвой.
У вас была иная цель, может стоит её воплотить в жизнь и жить самостоятельно, начав вести себя иначе, чем вы привыкли?