как научится больше доверять в отношениях партнеру.. и что еще важнее не переносить опыт прошлых неудачных отношений в новые, как справится со страхом быть брошенной - вопрос №3411231

опыт старых отношений и перенос в новые
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение к сложностям, страхам и прошлом негативном опыте, что приведёт к возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих отношениях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Здравствуйте.
Чтобы «научиться больше доверять партнеру», нужно научиться быть уверенной в себе (необходим личностный рост), проработать собственные страхи (ведь это они «не дают доверять»). А чтобы «не переносить» прошлый негативный опыт на новые отношения, необходимо этот самый опыт проработать со специалистом.
Здравствуйте, если имеет место перенос, то опыт прошлых отношений требует проработки, так как не смотря на то, что отношения в прошлом, они до сих пор актуальны для Вас. Как правило, отсутсвие доверия, негативный опыт отношений, страх быть брошенной в настоящем являются трансформациями детских переживаний и берут свое начало с детских лет. Но для того, чтобы определить истинные причины данной ситуации, необходимо знать историю Вашей жизни. Также, отсутсвие доверия и страх быть брошенной затрагивают проблему самооценки, самовосприятия. Научиться = проработать причины данного состояния.
Для начала вам необходимо разобраться в себе. Поработать над собой и вашей самооценкой. Понять какую модель поведения вы выбираете в отношениях. Если хотите более детально разобраться в себе и ситуации, справиться с переживаниями  можете выбрать психолога и начать индивидуальные консультации на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и ощущения.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Здравствуйте! Это можно сделать путем выявления негативных установок (сознательных и бессознательных) и заменой их на положительные.Возвращаясь мысленно в прошлое, вы теряете счастливый момент настоящего.Прошлые отношения это просто опыт, а опыт всегда положителен.В прошлых отношениях вы чему-то научились и сделали выводы.
Сейчас у вас новые отношения, которыми нужно наслаждаться. а не мучить себя сомнениями и страхами.Для этого нужно поработать над негативными установками.

Психолог на индивидуальной консультации поможет вам справиться с этим.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
Здравствуйте.
Определите, чего вам не хватило в прошлых отношениях, чтобы они стали удачными. Развивайте те качества и умения, которых вам не хватает сейчас. Тогда вы научитесь выстраивать новые отношения по-другому.
С благодарностью и уважением к вам.

Здравствуйте!
Для того, чтобы Вам помочь, нужно знать более подробно картину Вашей жизни.

Понимаете, в чём дело? То, о чём Вы написали — ещё не факт, что это проблемы.

Вы 100% уверены в том, что Вам надо «учиться больше доверять в отношениях партнёру»? Ситуация может быть совсем другой… Ведь не все люди заслуживают доверия. Не все партнёры во взаимоотношениях. А если некий стереотип недоверия к партнёру во взаимоотношениях выработался у Вас  — возможно, это чем-то полезно. Это нужно Вам! И ни в коем случае не стоит от этого избавляться. А надо действовать как-то иначе...

Точно так же и с «переносом опыта прошлых неудачных отношений в новые...».

Лучше всё-таки не искать таблеток. Это плохая стратегия. А разобраться в сути. Увидеть проблему. И найти её решение. Если хотите именно такого результата, то выбирайте эксперта и обращайтесь на консультацию.

Здравствуйте.
Начать с анализа прошлых отношений. Сделать соответствующие выводы, начать жить в настоящем и планировать будущее.
Быть «брошенной» или выйти из не перспективных отношений определяете только Вы.
Здравствуйте! Если вы сейчас боитесь доверять партнеру, можно предположить, что ранее ваше доверие не оправдывалось. Может вас использовали, или предавали. И если это было больно, то доверять снова действительно может трудно. Справиться с этим можно примерно так. Если вы предположим, садились на стул, а он оказался сломанным и вы упали больно ударились. Вы же не решите, что больше на стульях сидеть не будете, как бы больно вам не было. Вы же знаете, что в мире еще есть вполне надежные стулья.
Второй момент в том, что самый надежный стул, можно сломать, если с ним неподобающим образом обращаться. Как вы возможно, это делаете с мужчинами, или почему выбираете ненадежных, без обстоятельного разговора не выяснить. Про страх быть брошенной: если в детстве, когда у ребенка еще мало ресурсов для преодоления своих трудностей родители его отвергали, и страх потери любви самых важных в его жизни людей был велик и остро переживался, этот возможно, забытый сознанием страх, может тянуться через всю взрослую жизнь заставляя терпеть самое плохое обращение, или бессмысленной ревностью разрушать отношения, проявляясь в этом самом страхе быть брошенной. А на самом деле огромном нежелании вновь пережить ужас маленького человека, которого отказываются любить. Если это так, то без психолога не разобраться.