Здравствуйте. Вопрос по поводу взаимоотношений с людьми. - вопрос №3411234

Такая проблема- я совсем одинока. И проблема именно во мне. Я сейчас имею ввиду дружеские взаимоотношения. В школьные годы у меня были друзья, и немало. В институтское время тоже. А потом я переехала в маленький город, и здесь очень трудно завести друзей.
Проблема не только в этом. Я поймала себя на мысли, что не могу нормально строить взаимоотношения с ними. Уже устала от этого! Я даже когда-то удалилась из соц. сетей по этой причине. А было все так- мне писал человек (например, старая приятельница), и мне было неудобно ей отказывать в общении или игнорировать, в итоге общение растягивалось. И такое происходило всегда- непонятные, дальние родственники, старые друзья и так далее. Потом я стала из-за этого заходить на сайт анонимно, в итоге вообще удалилась.
Сейчас у меня есть одна близкая подруга, но мы очень редко общаемся. (она в другом городе живет).
Было в моей жизни несколько похожих эпизодов. Когда со мной в дружбу вступают очень эгоистичные особы.Я терплю, терплю, а потом устаю, и просто игнорирую общение. Потому что это не дружба, и эти люди зациклены только на себе.
Есть несколько таких бывших «подруг». До сих пор звонят и пишут, и надоедают. А я даже общаться с ними не хочу. Понимаю, что им просто нужен психолог и жилетка в лице меня.
Но что еще хуже, я оградила себя от людей. Например, некоторое время назад я познакомилась с очень интересной девушкой и ее братом. Моя ровесница, одна профессия. Было приятное общение. через пару дней она звонила, а я не взяла трубку. Я не понимаю почему. Не узнаю саму себя.
Два года назад было расставание. Это тоже на мне отразилось. В последние годы я все больше зациклена на работе. А вместо лучшей подруги- мама.
Дайте совет! Что делать? Очень плохо мне. Не знаю, как заставить себя снова начать общаться с людьми, поскольку мне не хватает общения, социума, друзей, и в то же время я сама отгораживаюсь.
Нормальных хобби в моем городе нет. Только кабаки, где люди пьют. Есть мысли о переезде.
Может кто-то посоветует подходящую литературу. Буду благодарна за полезные рекомендации.
Вопрос задан анонимно
24.08.19
10 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Для начала вам необходимо разобраться в себе и понять причину происходящего. Что вас тревожит в общении, какие присутствуют страхи!? Необходимо научиться выстраивать отношения с людьми и грамотно взаимодействовать. Для того чтобы постараться вам помочь нужен конструктивный диалог с вами и психологическая работа с вами. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
25.08.19
Здравствуйте, Аноним.
    У Вашего одиночества есть причины. И чтобы их выявить, нам необходим анализ Вашего прошлого. А давать какие-то рекомендации просто так, от фонаря, нет никакого смысла, потому что те же самые причины, из-за которых Вы одиноки, никуда не делись. Они не дадут воплотить в жизнь рекомендации.
   Есть некие намеки на те причины (но только намеки, поэтому здесь только гипотезы): вот Вы говорите, что во всех отношениях Вами «пользовались», использовали как «жилетку». Это говорит о склонности к зависимым отношениям (например исполнять роль «спасителя», чтобы привлечь к себе внимание). И так уж вышло, что это единственный способ общения, которым Вы овладели. Это напрягает, а по другому Вы не умеете, и поэтому избрали (возможно и не осознавая того) вообще избегать отношений. Но истинные причины можно выявить только на личной консультации со специалистом. Тогда можно будет подобрать коррекционные мероприятия.
25.08.19
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

25.08.19
Здравствуйте, Вы пишите, что в то время, когда общались с людьми, в дружбу с Вами вступали эгоистичные особы, им нужен психолог и жилетка и т.д, то есть в целом, Вы испытали разочарование в общении с людьми и это привело к тому, что сейчас Вы отгораживаете себя от людей, от общения. На самом деле причины следует искать не в людях, не в тех эгоистичных особах. Люди разные и по-разному вступают в коммуникативный процесс. Особенность в том, что даже с эгоистичными особами, которые зациклены на себе, можно найти общий язык и общаться без особых сложностей.  К каждому типу людей можно подобрать подход в общении, в процессе общения с любым человеком следует поддерживать психологическую дистанцию и тогда Вам просто не смогут надоедать. Также, Вы пишите, что терпите, устаете, а потом игнорируете, так как люди зациклены на себе, то есть можно предположить, что Вы, Ваши желания, чувства, ощущения, переживания в общении остаются незамеченными, неразделенными, Вас «не слышат». Это означает, что потребность в общении больше всего отражает попытку удовлетворения внутреннего одиночества, пустоты, но так как люди говорят только о себе и своих проблемах, Вас это утомляет и отнимает у Вас желание продолжать общение. Сейчас, этот негативный опыт в общении мешает Вам выстраивать отношения по-другому, потому что Вы заранее программируете себя на то, что опять придется терпеть чужие проблемы и эгоизм. Важно подчеркнуть тот факт, что ранее, до переезда, Вы не испытывали проблем в общении (судя по тексту), поэтому, вероятно, сам переезд каким-то образом противоречит Вашим внутренним желаниям, а проблема в общении могла возникнуть как сложность адаптации в новом городе (первичное предположение). Полагаю, за проблемой общения стоит что-то другое, но что именно, можно понять, зная историю Вашей жизни.
25.08.19
Здравствуйте!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.
25.08.19

Здравствуйте.

Вам эксперты уже написали выше о том, что у вашего одиночества есть психологическая причина и ее нужно выявлять, чтобы изменить ситуацию. Хочу обратить ваше внимание еще на несколько моментов.

«Потому что это не дружба, и эти люди зациклены только на себе»

А как дружат? Что должно быть в этих отношениях, чтобы вы их назвали дружескими, чтобы вы захотели их поддерживать (ценили), чтобы вам было комфортно в этих отношениях? Необходимо ответить себе на эти вопросы, подробно и конкретно. Только тогда вам станет ясно, что ВАМ ДЕЛАТЬ, чтобы создать общение, в котором вам будет легко и комфортно. Ведь отношения строят все участники. Вы тоже. И если вы занимаете пассивную позицию, то ВАШИ ИНТЕРЕСЫ учитываться не будут. И ситуация будет именно такой, как вы описываете «Я терплю, терплю, а потом устаю, и просто игнорирую общение».

«Например, некоторое время назад я познакомилась с очень интересной девушкой и ее братом. Моя ровесница, одна профессия. Было приятное общение. через пару дней она звонила, а я не взяла трубку. Я не понимаю почему».

Очень важно понимать себя и свои чувства, причины своих поступков. Размышлять, разбираться с этим. Потому что мы не можем изменить то, что не понимаем. И тогда это (что бы оно ни было) влияет на нас помимо нашего желания. Вы сейчас именно в такой ситуации: есть влияние каких-то причин, и вы не понимаете, что и почему происходит, а значит, не можете сами это изменить.

«Может кто-то посоветует подходящую литературу» В вашей ситуации нужен хороший специалист. Это самый короткий путь к решению вашего вопроса.

С благодарностью и уважением к вам.

25.08.19
Здравствуйте! Вы не хотите выходить из своей зоны комфорта.Наверняка у вас есть особые критерии, которым должен соответствовать человек, чтобы дружить с вами? Чтобы появились друзья, нужно быть открытой для этого, открытой для мира. Сейчас вы закрыты и построить отношения вам мешают ваши негативные подсознательные или сознательные установки.
Нужно выявить их, проработать и заменить на положительные.

Побеседовав с психологом вы выявите истинные причины по которым вы «закрываетесь».Воспользуйтесь форматом индивидуальных консультаций.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина
25.08.19
Здравствуйте!

Вам нужно что-то другое, а не общение, социум, друзья… Но Вы считаете, что именно это у Вас должно быть.  «Общение, социум, друзья». И сами себе это навязываете, понимаете?

Именно этой попыткой навязать самой себе то, что Вам не надо, и объясняется Ваше странное поведение:

«некоторое время назад я познакомилась с очень интересной девушкой и ее братом. Моя ровесница, одна профессия. Было приятное общение. через пару дней она звонила, а я не взяла трубку. Я не понимаю почему. Не узнаю саму себя.»

Да просто не девушка с братом Вам нужны. Пусть они приятные, хорошие люди. Но Вам надо что-то другое. Не общение. Или не ТАКОЕ общение. 

Ни мама ли Вам «привила» этот набор убеждений, что «над общаться, надо быть в социуме, заводить подруг… и пр.» Если да, возможно, именно поэтому мама, в итоге, и стала Вашей «лучшей подругой». Вы всё это делаете не для себя, а для мамы… Может быть, для одобрения в её глазах.

Первая рекомендация — перестаньте себя пилить и, тем более, «заставлять снова общаться...». Ничего хорошего это не даст. Вам не нужны подруги. Поэтому у Вас их и нет. Или есть, но только одна, в другом городе. И это все подруги, которые Вам на сегодня нужны. И поэтому Вы даже хорошие возможности отторгаете (как ту девушку с братом). И не ищете, и не находите никаких новых. А, наоборот, ищете оправдание не заводить подруг. Просто они Вам не нужны. И точка. 

И литература Вам никакая, тем более, не нужна — по «заставлению себя общаться с людьми». Вам нужно что-то совсем другое.

А вот что Вам, действительно нужно? Это и надо понять. Что Вы хотите — Вам  станет понятней, как только Вы перестанете себя пилить по обозначенному выше вопросу (который Вы сами обозначали как проблему, хотя проблема несколько в другом). 

Вам самой станет понятней. И это огромный шаг к исцелению. К счастью. Потому что счастье — это получение желаемого. А не того, что желают для Вас. И не того, что «считается, что это должно быть.» Нет.

Надо понять, что хотите Вы. А если будет трудно разобраться полностью самостоятельно — подбирайте подходящего эксперта и обращайтесь на консультацию.
25.08.19
Здравствуйте.
Одиночество для Вас плохо, дружба сопряжена с трудностями такие как «говорить „нет“, не т доверия,, интереса к другим людям. Доверяете только маме. 
Ответе себе (только будьте честны перед собой) „зачем Вам общение?“Как это изменит вашу жизнь в лучшую сторону?» Каким оно должно быть в вашем представлении? Насколько это возможно в реальности? 
Поисследуйте свою проблему. 

25.08.19
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что случилось бы, если вы не игнорировали бы людей и не отказывали им в общении, а спокойно и уважительно говорили, что вы устали, или вам некогда, или хотите побыть одна. Если вы не видели и до сих пор не видите что можно отказывать, или заботиться о себе и при этом сохранять добрые отношения, можно предположить наличие комплексов вины, или страха из за которых вы сначала терпите пока можете, а потом перестаете общаться. Повторение одного и того же сценария, раз за разом, формирует уже страх повторения этого сценария и вы совсем ото всех отгораживаетесь. Выход в том, чтобы разобраться с этой виной или страхом, или еще чем-то, которые скорее всего родом из детства. Советы и чтение литературы, думаю помогут мало. Рекомендую выбрать психолога и начать консультирование.
25.08.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store