Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! На данный момент нахожусь в положении, с мужем разведена 12 лет назад.фамилию после развода не меняла.Могу я дать ребенку свою девичью - вопрос №3412120

фамилию? так как на данный момент я мать одиночка.

Ответы

вы имеете право дать только свою фамилию. Если вы хотите дать девичью фамилию, вам необходимо свою настоящую фамилию изменить на девичью.

Buh

Нет до изменения фамилии: согласно пункту 3 статьи 59 Семейного кодекса РФ если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.