Новосибирская область

как быть налогом - вопрос №3412490

у меня как бы инвалидность не рабочая решил на себя поработать. взял в магазине помещением в аренду чтоб заниматься ремонтам букам и телефоном.и ну если припрутся налогчики доибутся до меня? или как быть?

Ответы

Здравствуйте.

За незаконную предпринимательскую деятельность законодательством предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Для законного осуществления предпринимательской деятельности необходимо зарегистрировать ИП или юридическое лицо.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или юридического лица (ст. 14.1, п. 1 КоАП РФ).
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/75bd42f831f7b882297cf0c477ced1e5dcfc89f2/
За неуплату налогов предусмотрена ответственность по ст. 198 УК РФ.
УК РФ Статья 198. Уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов

1. Уклонение физического лица от уплаты налоговсборов и (или) физического лица — плательщика страховых взносов от уплаты страховых взносов путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/
Здравствуйте.
Вы арендуете место в магазине-арендодатель отчитывается в налоговой, скрыться вам не получится, проверки бывают тогда, когда их совсем никто -не ждет!
Лучшее всё заранее узнать в налоговой для себя, возможно будут какие-то льготы для вас, малые проценты, при рабочей группе инвалидности оформляют люди ИП и работают на себя!
Бывают случаи-инвалидность снимают, если нетрудоспособный человек работает.
Вряд ли останетесь в выигрыше с тем, что затеяли с  нарушением.
Удачи.