Москва

Встречный иск или возражение. - вопрос №3413318

На заявление ИФНС о взыскании задолженности по налогу, мною было подано встречное исковое заявление. ( я был не согласен с налоговой ставкой по имуществу не используемому мною в предпринимательских целях)

Обоснование для подачи встречного иска были следующие:

В соответствии с п. 2 ст. 131 «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» (далее — КАС РФ) до принятия судом первой инстанции судебного акта, которым завершается рассмотрение административного дела по существу, административный ответчик может предъявить административному истцу встречное административное исковое заявление для рассмотрения его совместно с первоначальным административным исковым заявлением. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК БЫЛ ПОДАН НА СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ

Я, налогоплательщик считаю, необходимым предъявление настоящего встречного иска для защиты своих гражданских прав и интересов, так как удовлетворение встречного административного искового заявления исключает полностью или в части удовлетворение первоначального административного искового заявления. (пп.2 п.1 ст. 131 КАС РФ) ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СУММЫ ИСКА ИФНС НАЛОГОВ ИСЧИСЛЕННЫХ ПО ИМУЩЕСТВУ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМОМУ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Не чем не обосновывая своё решение судья назвал мой встречный иск – возражением.

Из текста определения: « В судебном заседании представитель административного ответчика представил письменные возражения (названные как встречное исковое заявление), в которых просил суд исключить из налогового уведомления от 24 октября 2018 года сумму налога, полученную в результате перерасчета земельного налога»

Вопрос:

— имел ли право судья изменять статус моего обращения (гос. пошлина была оплачена)

— стоит ли обжаловать указанные действия судьи?

Лучший ответ по мнению автора

у вас предмет иска не верно указан. Вам необходимо признавать действия или бездействия ИФНС незаконными, а у вас иск, но исходя из того, что оплачена была госпошлина, судья не имела право считать данный иск возражением. Вам необходимо обжаловать определение, конечно, поскольку она могла или удовлетворить или отказать в удовлетворении.