Как адекватно реагировать на критику? - вопрос №3413630

Здравствуйте.
Задаю вопрос, потому что замыкаться в себе и пытаться самой во всем разобраться не выход. Таким методом я в скором времени доведу себя до самоубийства. Я совершенно не могу выдерживать какой-либо критики. Как только появляется хотя бы тонкий намек на нее, мне становится очень плохо и я отдаляюсь ото всех. потом начинаю прокручивать в голове все плохое, прихожу к осознанию собственной никчемности и чувству, что всех подвела. После этого появляется стыд и желание просто прекратить эту жалкую жизнь

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

«Как адекватно реагировать на критику?»

Важно понимать, что когда кто-то критикует Вас или Ваши действия, то этот человек дает оценку Вам или действиям. Суть любой (абсолютно любой)  оценки — сравнение. Человек сравнивает Вас или Ваши действия с собственными представлениями о том, как должно быть. Обратите внимание, что его представления — это не истина, это не какой-то «золотой стандарт», это не эталон. Это всего лишь — представления. И когда человек Вас критикует, он на самом деле говорит Вам о своих представлениях. И относиться к его словам нужно именно как к «его представлениям о правильном», а не как к истине или эталону. То, что Вы (или Ваши поступки) не соответствуете чьим-то представлениям, совершенно не означает, что Вы какая-то неправильная или плохая (а именно этот вывод лежит в основе Вашего стыда). Мало ли какие у людей представления. Они, эти представления, могут быть некорректными и/или нереалистичными. И они точно не являются шаблоном, через который Вам нужно измерять себя.

Вы можете выбрать психолога для индивидуальной работы, чтобы глубже проработать свою реакцию на критику.

Всего Вам наилучшего!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро, адекватная реакция на конструктивную критику — это собственные изменения от лучшего к лучшему, другое дело это зависимость от чужого мнения, так происходит в том случая, когда уровень эгоцентризма падает до предельно низких значений и окружающий социум выглядит гораздо весомее зависимого от него человека. Это, разумеется, не так. С психологом можно прорабатывать такие проблемы, как низкая самооценка, фобические расстройства и желание уйти из жизни в том числе.
Добрый день, Юлия! Выберите психолога и поработайте с ним над самооценкой. Успехов Вам!