Челябинская область

Доброго дня! 23 июля 2018 года умер дедушка. 01 апреля 2019 года умерла бабушка. О том, что завещание на их квартиру было написано на меня, я не - вопрос №3413703

знала. Их дочь и соответственно моя мать, от меня скрыла этот факт. Она вступила в наследство — дедушкину половину квартиры. Сейчас я хочу вступить в наследство на бабушкину половину. Полгода еще не прошли. Проблема в том, что никаких документов мать мне не даст. Могу ли я заявить о наследстве без документов? Как это делается и возможно ли вообще? И могу ли я отсудить дедушкину половину? И еще: к нотариусу нужно обращаться именно к тому, у которого бабушка с дедом оформляли завещание или можно к любому и даже в другом городе?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца
Чтобы подать заявление о принятии наследства, если оно открыто, Вам не нужны документы от матери. Однако как внучка Вы вправе взять в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти. Его будет достаточно для открытия наследственного дела. Заявление подается по месту открытия наследства — смерти наследодателя. А вот за долю дедушки придется судиться. Но для этого нужно восстановить срок принятия наследства. В силу п.1 ст.1155 ГК РФ:
по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
27.08.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store