Челябинская область

Доброго дня! 23 июля 2018 года умер дедушка. 01 апреля 2019 года умерла бабушка. О том, что завещание на их квартиру было написано на меня, я не - вопрос №3413703

знала. Их дочь и соответственно моя мать, от меня скрыла этот факт. Она вступила в наследство — дедушкину половину квартиры. Сейчас я хочу вступить в наследство на бабушкину половину. Полгода еще не прошли. Проблема в том, что никаких документов мать мне не даст. Могу ли я заявить о наследстве без документов? Как это делается и возможно ли вообще? И могу ли я отсудить дедушкину половину? И еще: к нотариусу нужно обращаться именно к тому, у которого бабушка с дедом оформляли завещание или можно к любому и даже в другом городе?

Ответы

Buh

Чтобы подать заявление о принятии наследства, если оно открыто, Вам не нужны документы от матери. Однако как внучка Вы вправе взять в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти. Его будет достаточно для открытия наследственного дела. Заявление подается по месту открытия наследства — смерти наследодателя. А вот за долю дедушки придется судиться. Но для этого нужно восстановить срок принятия наследства. В силу п.1 ст.1155 ГК РФ:
по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.