Как работать с психосоматикой, возникшей после тяжелого расставания с мужчиной? - вопрос №3416167

Рассталась с мужчиной 6 лет назад. Очень сильно переживала, посколько первое такое сильное чувство было, и это был первый мужчина. После расставания в течение 3 месяцев выпали волосы, которые не восстановились. Как с этим работать? Я понимаю, что это психосоматика. Понимаю, что нужно с этим разбираться, но простить его не могу. Он бросил меня за 2 недели до свадьбы. Я ему даже писала, что прощаю, но в глубине души не могу это простить никак. С кем работать? Имеет ли смысл идти на расстановки по Хеллингеру или заниматься с психологом лично? Меня интересует именно момент волос, потому что как все на стрессе выпало, так и не восстановилось. Сейчас есть страх перед мужчинами и закрытость, но больше интересует именно вопрос подорванного здоровья. Возможно ли его вернуть? Спасибо.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Для того, чтобы ваша ситуация изменилась необходимо проработать и заново прожить те чувства  которые возникли. Проработать вашу обиду и отпустить ситуацию окончательно. Психосоматическое состояние возникает лишь по не отпущенным жизненным моментам. Такое состояние требует корректировки и психологической работы со специалистом психологом. Выбирайте психолога и начинайте психокоррекционную работу.
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.
Здравствуйте!
В Вашем случае может быть эффективен сеанс психокатализа по видеосвязи.

Алгоритмы психокатализа позволяют быстро и эффективно отрабатывать последствия психического травмирования, растворять напряжения, а затем «засевать» в организм полезное для жизни знание и содействовать успешной реализации потенциала человека.
Подробнее читайте в Интернете.
Методом владею профессионально.

Здравствуйте.
В любом случае, необходимо пообщаться с психологом лично. Он и решит, как именно проработать Вашу травму.
Здравствуйте!
    Стресс может «ударить» по любым органам.
У вас получилось так. И это не случайность. Всему есть причина. А если есть причина, то найдя ее, можно  заняться решением той проблемы, которая для вас сейчас архиважная!
     И еще, вы пишите:"Я ему даже писала, что прощаю, но в глубине души не могу это простить никак."
Вопрос: Он у вас просил прощение? Если да, то, вы почувствовали его сильное, глубинное сожаление о его поступке и т.п, т.е, его внутреннее состояние вы почувствовали?
   Если ничего этого не было, то как вы вообще можете его простить? Сложно.
Он действительно поступил не красиво, а по сути — подло, он вас обидел, обидел сильно. Все ваши негативные эмоции «сидят» в вас и, мягко говоря, вам вредят...., а по сути, вас как бы «едят-разведают». Отпустить и простить это, конечно, очень сложно. Над всем этим надо работать и «вычищать» негатив!
   Если коротко ответить, то, необходимо вам разобраться с собой, со своими истинными чувствами, отношением к себе и к нему, работая с помощью  специалиста (это очень желательно!), «вычистить» все, что вас «разъедает» изнутри, привести себя, во всех отношениях, в норму, в порядок, снова почувствовать сладкий вкус жизни, общения, знакомств....! И ваша та проблема, о которой вы пишите, станет тоже проходить.
  Может быть, потом стоит обратиться к врачам, чтобы откорректировали вам питание, комплекс витаминов в поддержку, т.к. при стрессе, во многом в организме происходит «сбой»!
 Желаю удачи и больше позитива и любви к себе!!!!!!!
Здравствуйте!

«Меня интересует именно момент волос» — Психосоматика — это переход психического напряжения и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Появление психосоматики  всегда имеет свою причины связанные с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция вашей психики в виде напряжения и перевод его в телесные проявления, которая может появится из-за множества причин. Можно предположить, что вы переживали  много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходят сейчас на на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Тут нет одного рецепта или универсальных схем, всё очень индивидуально, практически любая эмоция может направится в любой орган тела. Поэтому, нужно разбираться не просто с моментом волос, а прорабатывать причины и истоки появления психосоматики — «есть страх перед мужчинами и закрытость».

«как с этим работать?» -  Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.