Я влюбляюсь в муд... безответственных мужчин? - вопрос №3417495

Добрый день!
На протяжении 9 месяцев я уже одна, хожу на свидания и поняла, что влюбляюсь я только в безответственных мужчин (стала их сравнивать и нашла вот это одно сходство во всех).

За эти 9 месяцев было 3 таких влюбленности: вначале нам очень весело и комфортно друг с другом, по разговорам наши ценности совпадают, но если у меня появляется проблема, что-то случилось (а я все же себя позиционирую как слабую беззащитную девушку, которая без помощи мужчины ну никак не справится), то они дистанцируются. Грубо говоря, то, что было на словах, оказывается совершенно не так в действиях. «Твои проблемы — это только твои проблемы»
Самое главное, что были мужчины, которые и на поступках настоящие мужчины, но физически меня к ним не тянуло, не появлялось никакой влюбленности, не тянуло.

Мне сейчас 25 лет. В моем детстве мама тянула всё на себе, вытащила нас из нищеты и, в основном, встречала мужчин, которые сидели на её шее. Я поклялась себе, что у меня такого никогда не будет.
И да, мужчины, в разговорах которых я узнаю, похожие черты — я отвергаю сразу. Но каким-то образом влюбляюсь в тех, кто говорит одно, а делает другое. Может быть мне очень легко «лить в уши».

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

Ответы

Здравствуйте Влада. Вы провели отличный анализ! И по сути сами понятно ответили на вопрос «в чем проблема». Но разве это все, чего Вы хотите узнать от психологов???
Здравствуйте, Влада!
«влюбляюсь я только в безответственных мужчин» - Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации, чтобы разобраться с причинами своих сложностей.
Здравствуйте.
«В моем детстве мама тянула всё на себе, вытащила нас из нищеты и, в основном, встречала мужчин, которые сидели на её шее» — сейчас Вы повторяете ее сценарий. Это так и называется в психологии: «родительский сценарий» или «сценарное поведение». И его невозможно изменить просто приняв решение «не быть мамой, не повторять ее поведения», хотя бы потому, что источник сценария — в бессознательном. И Ваша логика никак не него не влияет. То есть Вы можете считать, что позиционируете себя «как слабую беззащитную девушку, которая без помощи мужчины ну никак не справится», а на деле, не осознавая того — демонстрировать привычные паттерны, впитанные в родительской семье. Обычно, со «сценариями» работают в ключе тразактного анализа.