кусается ребёнок - вопрос №341819

Добрый вечер, моему ребёнку 1 год и 3 месяца, где-то приблизительно два месяца назад мой сын стал кусаться (это относилось только к родственникам), но сейчас он стал кусать детей и на улице (это и знакомые дети, и те, которых он впервые видит). Дома все живём хорошо, скандалов у нас нет, ребёнка не бьём (даже слегка по попе), подскажите, пожалуйста, почемуребёнок так себя ведёт и что с этим делать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Одной из причин может быть усталость, дискомфорт. Обратите внимание насколько быстро устает ребенок и в каких ситуациях. Это может быть эмоциональное перенасыщение (много стресса или много радости). Еще такое явление может быть связано со слабостью мышц в ротовой полости. Могут быть и другие причины, для их выявления нужно понаблюдать за ребенком. Для переодоления ситуации Вы можете сделать некоторые действия, которые снизят интенсивность кусания. Ругать ребенка не нужно. Постарайтесь предвидеть момент укуса, аккуратно прикройте рот ребенка рукой, спокойно и твердо сказав «Кусаться нельзя». С собой носите игрушку, кольцо или что-то твердое съедобное (морковка, яблоко). Предложите ему укусить что-то из взятого с собой. Если укус все же произошел, объясните ребенку на примере взятых с собой предметов, что «Танечке больно, а морковке нет, давай укусим морковку». Главное терпение и спокойствие. На 15-20 раз ребенок поймет, что кусаться нельзя. Если же причины кусания в агрессивном поведении Вашего ребенка, то учите его выходить из конфликтных ситуаций без укусов «Ты хотел Танину игрушку, надо было попросить, а не кусаться». Ребенок будет знать, что необязательно применять оружие для достижения своей цели.

С уважением, Оксана Станиславовна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Инесса, здравствуйте!

Скажите, что Вы делаете в тот момент, когда ребенок Вас кусает?