Про художников - вопрос №341836

Рисуют ли художники натюрморты и пейзажи по памяти? или должно присутствовать изображаемое?

Дополнение автора от 11.09.12 01:26:37

Дополнение для Наташи. Посмотрела ваш профиль: вы просто лучик.

Я спросила, потому что всегда рисую по воображению, поэтому меня и заинтересовало как рисуют. Ваш ответ супер.

Лучший ответ по мнению автора

Конечно совсем не обязательно ставить конкретные предметы. Айвазовский например имел фотографическую память и мог запомнить в мелочах какое-то природное явление, а  также в мелочах воссоздать явление, к примеру, лунную ночь, для чего он делал макеты. Потом по ним писал картины. Наш современник акварелист Андрияка- также имеет фотографическую память. Ему достаточно раз взглянуть на что-то, чтобы потом написать картину в мельчайших деталях.

Но если Вы не обладаете таким даром, потренируйтесь на конкретных предметах. Или как делали голландские художники- писали свои знаменитые натюрморты с натуры, с любовью, каждый предмет обладает своей индивидуальностью, каждому предмету написан Портрет.

А какие задачи Вы хотели решить, что нарисовать?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не только по памяти но можно и самому воображать картинку