Сургут

Здравствуйте!Продаю квартиру,которая была куплена по ипотеке.Позже в том же Банке взяла кредитную карту.Сейчас у меня покупают квартиру тоже по - вопрос №3420588

600 p
ипотеке, в том же Банке.Банк требует от меня после сделки погасить кредитную карту, и получить на руки с продажи квартиры сумму, за минусом задолженности по кредитной карте.Законно ли это? Можно ли продать квартиру, не погашая задолженность по карте?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Незаконно, т.к. по кредитной карте свои сроки погашения и свой объем обязательств (ст.819-821 ГК РФ). Банк не вправе выставлять Вам такие условия, привязывая их к сделке купли-продажи (ст.549 ГК РФ): он не вправе диктовать свои условия сторонам сделки по купле-продаже квартиры, но если стороны находятся в зависимости от банка, то фактически делает это. По договору ипотеки Вашего покупателя банк обязан перечислить сумму денежных средств на Ваш счет в любом банке, который укажут стороны договора купли-продажи, без дополнительных условий. Требование погашения задолженности по кредитной карте никак не связаны со сделкой купли-продажи квартиры. Квартиру продать можно. Но обжаловать действия банка будет дольше. Проще найти другой банк для ипотеки покупателю или согласиться на погашение задолженности по кредитной карте: все равно ведь рано или поздно ее погашать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Банк выставил Вам разумные условия для продажи квартиры, которая находится в залоге в связи с ипотекой. Нарушений закона в данном случае нет. Более того, на практике банки вообще не дают разрешения на продажу таких квартир. Такие права банка предусмотрены:
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2019)Статья 37. Отчуждение заложенного имущества 1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
Вы должны понимать что квартира эта собственность банка пока вы не погасите кредит.Законно продать вы можете уведомив банк, уведомив покупателя что квартира в ипотеке.Продать квартиру, не погашая задолженность по карте вы не можете.