дисковод не читает диски - вопрос №342114

дисковод перестал читать диски, показывает, что они пустые. На других компах они читатются.
hp
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

оптические диски (CD/DVD) или флопи?

хотя в обоих случаях это может быть и неисправность и программный сбой

в любых спорных случаях стоит выполнить дополнительную перекрестную проверку на вирусы

эти средства специально разработаны для параллельной проверки вместе с уже установленным антивирусом

http://support.kaspersky.ru/viruses/avptool2011?level=2

http://www.freedrweb.com/livecd/?lng=ru

версию аппаратной неисправности можно относительно легко проверить самостоятельно — скачать образ LiveCD Windows PE или любого популярного Linux и загрузиться с него. если загруженная система видит и читает диски — занчит следует искать программный сбой в установленной системе

подойдет даже установочный дикс windows 7 — при загруженном окне мастера установки, вместо ответов на вопросы, надо нажать Shift-F10, откроется окно командной строки из которого лего проверить читаемость дисковых устройств — dir a: (b: c: d: e:… и т.д.)

для оптического диска — сам факт успешной загрузки с диска уже будет говорить о его исправности