Проблемы ЖКТ. Помогите понять какое может быть заболевание у жены и какие анализы сдать. - вопрос №3422941

Добрый день!
Помогите понять какое может быть заболевание у жены и какие анализы сдать. К врачу (снова) идти собираемся, но хотелось бы уже с анализами. текущие симптомы на сегодня: понос (фактически вода), вздутие живота, тошнота, к вечеру температура 37.5. аппетит отсутствует весь день.
2 недели назад было примерно тоже самое (за исключением аппетита) — решили, что это отравление, попили энтерогель, мезим и прочее — через пару дней прошло.
3 дня назад тоже были проблемы, но совсем по другому. было вздутие живота, тяжесть в животе, слабость.
С ЖКТ проблемы начались пол года назад после гормонального лечения. Как оно закончилось, перед месячными был понос пару дней, а после — запор и вздутие живота на неделю, с сильными болями. Длилось несколько месяцев. Гинекологи по этому вопросу отправили к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог сказал сдать: кал, кровь, узи.
Выставленный диагноз: ДЖВП по билиарному типу без холестаза, синдром раздраженного кишечника, смешанная форма, синдром блодильной дисперсии, синдром избыточного бактериального роста.
Прописал: диету, фитомуцил, хофитол, максилак.
Также пару месяцев назад была диагностирована нехватка железа, но без заболеваний — железо пьет все это время.
И если это лечение за пару месяцев не поможет, рекомендуется: ФКС под наркозом, при необходимости — гистологические исследования слизистой оболочки толстого кишечника.
Через эту пару месяцев был прогресс — боли ушли, запор остался на пару дней, а потом изменилось на — сразу в туалет не сходить, надо высиживать, но в результате — понос, по 3 раза в день. при этом эти пару дней все еще есть вздутие живота, тошнота, слабость.
Текущая проблема, как и 2 дня назад, и 2х недельной давности НЕ после месячных.
Вчера и 4 дня назад — все было в порядке, ходила на спорт (может ли нагрузка на пресс как-то влиять?)
С утра собираемся пересдать кал — единственное, где были найдены определенные проблемы в последний раз (слизь, непереваренные кусочки пищи). Что еще можно сдать? или, на что именно, стоит сдать кал?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виталий. В первоочередном порядке сдать анализы крови: общий, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза; анализы кала: копрограмма, фекальный кальпротектин, фекальная эластаза1. Желательно — ЭГДС, колоноскопия. С результатами обследований на очный приём к гастроэнтерологу. Лечение плановое, длительное с учётом сопутствующей фармакотерапии.