Проблемы ЖКТ. Помогите понять какое может быть заболевание у жены и какие анализы сдать. - вопрос №3422941

Добрый день!
Помогите понять какое может быть заболевание у жены и какие анализы сдать. К врачу (снова) идти собираемся, но хотелось бы уже с анализами. текущие симптомы на сегодня: понос (фактически вода), вздутие живота, тошнота, к вечеру температура 37.5. аппетит отсутствует весь день.
2 недели назад было примерно тоже самое (за исключением аппетита) — решили, что это отравление, попили энтерогель, мезим и прочее — через пару дней прошло.
3 дня назад тоже были проблемы, но совсем по другому. было вздутие живота, тяжесть в животе, слабость.
С ЖКТ проблемы начались пол года назад после гормонального лечения. Как оно закончилось, перед месячными был понос пару дней, а после — запор и вздутие живота на неделю, с сильными болями. Длилось несколько месяцев. Гинекологи по этому вопросу отправили к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог сказал сдать: кал, кровь, узи.
Выставленный диагноз: ДЖВП по билиарному типу без холестаза, синдром раздраженного кишечника, смешанная форма, синдром блодильной дисперсии, синдром избыточного бактериального роста.
Прописал: диету, фитомуцил, хофитол, максилак.
Также пару месяцев назад была диагностирована нехватка железа, но без заболеваний — железо пьет все это время.
И если это лечение за пару месяцев не поможет, рекомендуется: ФКС под наркозом, при необходимости — гистологические исследования слизистой оболочки толстого кишечника.
Через эту пару месяцев был прогресс — боли ушли, запор остался на пару дней, а потом изменилось на — сразу в туалет не сходить, надо высиживать, но в результате — понос, по 3 раза в день. при этом эти пару дней все еще есть вздутие живота, тошнота, слабость.
Текущая проблема, как и 2 дня назад, и 2х недельной давности НЕ после месячных.
Вчера и 4 дня назад — все было в порядке, ходила на спорт (может ли нагрузка на пресс как-то влиять?)
С утра собираемся пересдать кал — единственное, где были найдены определенные проблемы в последний раз (слизь, непереваренные кусочки пищи). Что еще можно сдать? или, на что именно, стоит сдать кал?
04.09.19
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виталий. В первоочередном порядке сдать анализы крови: общий, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза; анализы кала: копрограмма, фекальный кальпротектин, фекальная эластаза1. Желательно — ЭГДС, колоноскопия. С результатами обследований на очный приём к гастроэнтерологу. Лечение плановое, длительное с учётом сопутствующей фармакотерапии.
04.09.19
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store