Москва

Определение суда о восстановлении сроков подачи частной жалобы. Что дальше? - вопрос №3423224

Прошу разъяснить порядок действий дальше.

Суд районный (сентябрь 19г) вынес определение о восстановлении сроков подачи частной жалобы (ЧЖ) на определения суда (ЧЖ подана ч/з районный суд).

ЧЖ подана на определения (2 штуки) суда: от 25.04.19г. Определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы и 15.05.19г Определение о возврате апелляционной жалобы, которые истцом до сих пор не получены и ознакомился он с ними 5.06.19 года!!! по прибытии лично в суд для ознакомления с делом, о чем стоит подпись заявителя в деле 5.06.19г об ознакомлении и подал частную жалобу на решение суда 11.06.19г

Вопрос:

С какой стати суд выносит определение о восстановлении сроков подачи частной жалобы (только), а не направляют саму апелляционную жалобу в областной суд. Если в частной жалобе я просил:

1. Определение ___________ районного суда от:

15.05.19г о возврате апелляционной жалобы,

25.04.19г. об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы

ОТМЕНИТЬ.

2. Восстановить сроки подачи апелляционной жалобы.

3. Восстановить сроки подачи частной жалобы.

4. Апелляционную жалобу направить в Московский областной суд для принятия ее к своему производству и рассмотрению по существу.

Что за дурдом (или такой порядок)? Пока областной суд получит эту частную жалобу, пока ее рассмотрят, удовлетворит (может быть), потом вернет обратно в суд. Только потом ???.. саму апелляцию перешлют в областной суд (и все пойдет по второму кругу)?

Судья меня спрашивала, а почему вы не подали апелляцию к частной жалобе, типа пропадет 6 месяцев (если я ее правильно понял)? Я говорю, что зачем подавать снова апелляцию, если она есть в деле? В чем я неправ, может кто пояснить?

Суть дела. в целом такова:

Судом (районным), при оглашении Решения, не была указана дата его изготовления в окончательной форме. Мои заявления об ознакомлении с протоколом и Решением суда от 17.12.2018г (входящий суда 29__ от 17.12), 21.12.2018г (входящий суда 29__ от 24.12), и 10.01.19г (вход. № канцелярии 81__ от 15 01.19г. в апелляционной жалобе краткой) остались без ответа, при чем на заявлениях об ознакомлении с протоколом заседания суда от 17.12.18г (стр. 87 дела) и выдачи Решения от 21.12.18г (стр. 88) стоят резолюции, что мне сообщено 20.12.18г. об изготовлении протокола, а 29.12.18гг. повторно! сообщено об изготовлении Решения. Фактически же, мне никто ничего не сообщал и Решение суда я получил, как и ознакомился с протоколом, только 15.01.19г, уже в канцелярии суда по прибытии в суд ЛИЧНО !

Само Определение суда от 17.01.19г. мне было отправлено почтой РФ, которое я получил только 10.04.19г!!! Определение вынесено на подачу краткой!!! апелляционной жалобы и обязывает истца: указать основание. по которому заявитель считает решение суда неправильным, представить полную? апелляционную жалобу по числу лиц, участвующих в деле, об этом я узнал, когда ознакомился с ним 10.04.19г.

В результате суд 2.02.19г выносит новое Определение о возврате жалобы Заявителю, как не исполнившему определение суда от 17.01.19г., которое я до сих пор, так же, не получил !).

На мою апелляцию с устранением недостатков (отправка копии апелляции ответчику по Определению суда) от 02.02 с ходатайством о восстановлении сроков подачи (с сайта суда №_______) суд назначает на 4.04.19г и повторно на 25.04.19г заседание суда о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы и опять!!! НЕ УВЕДОМЛЯЕТ ИСТЦА(в деле имеется сама повестка, но нет сведений о ее оправке (дата отправки в деле не усматривается стр. 114, 116 дела, скорее всего до сих пор находятся/валяются где-то в канцелярии). Эти повестки я не получил до сих пор, 10.06.2019г.

В результате неявки сторон, в связи с их не извещением, суд 25.04.19г. выносит Определение об отказе в восстановлении процессуального срока для подачи апелляционной жалобы на решения суда, а 15.05.19г выносит Определение о возврате апелляционной жалобы, которые истцом так же, до сих пор, НЕ ПОЛУЧЕНЫ!!! Истец с ними, как и со всеми другими Определениями и повестками ознакомилсятолько 5.06.19 года!!! по прибытии лично в суд для ознакомления с делом, о чем стоит подпись заявителя в деле 5.06.19г об ознакомлении.

Ответы

Добрый день. После определения суда о восстановление сроков на подачу частной жалобы, срок считается восстановленным, а далее суд рассматривает частную жалобу по существу.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.

С уважением, Соболь Е. В.