мать-одиночка - Казахстан - вопрос №342349

здравствуйте! прошу вашей помощи. я мать-одиночка, хотелось бы узнать  на какую помощь от государства я могу рассчитывать. за ранее большое спасибо!!

Ответы

Здравствуйте Светлана! В целях социальной защиты материнства и детства, а также поддержки малообеспеченных семей с детьми с 1 января 2006 года действует закон Республики Казахстан «О государственных пособиях семьям, имеющим детей». Согласно этому закону выплачиваются следующие виды государственных пособий: 1) единовременное пособие в связи с рождением ребенка, составляющее  сумму, равную 30 МРП; 2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1 года независимо от доходов семьи. Размеры этого пособия устанавливаются дифференцированно, в зависимости от количества детей в семье.; 3) ежемесячное пособие на детей до 18 лет в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины, то есть это пособие в 1 МРП на каждого ребенка. Нужно иметь в виду, что пособия на рождение и по уходу за ребенком выплачиваются из республиканского бюджета, а на детей до 18 лет – из местного.