Здравствуйте. Мне 22, мужу 27, в браке 1 год, до этого в отношениях 5,5 лет . Сыну 3 месяца. Живем со свекровью и младшим братом мужа (23 года, не женат) в их доме. Отец мужа умер 2,5 года назад. Он - вопрос №3424005

был человеком мягким, по рассказам свекрови, главой была она. И остаётся. Она сама человек прямой, говорит все в лицо, вспыльчивая, но отходит очень быстро. В семье сейчас её слово последнее, как бы муж не делал вид, что он глава семьи, как бы он не возмущался, все делает по её слову. Я в своей семье младший ребёнок, избалована, но закрыта в себе, люблю побыть в одиночестве, стеснительна, немногословна. Муж такой же, но когда мы вместе мы хорошо ладим, смеёмся, я ему могу все рассказать. Но в отношениях последнее слово за ним. Он серьёзный, хозяйственный, домосед, человек слова, похож характером на моего отца. Я привыкла с детства слушаться папу, иногда муж мне в роли папы. Но папу я люблю, он любит шутить, за свою семью горой, все для нас всегда делал, маму любит, уважает. Муж такой же. Где-то неделю назад был очень сильный конфликт между мной и свекровью. Она пришла в комнату, когда я только уложила сына и начала громко возмущаться, что я ничего не делаю по дому, не выхожу к гостям (гости приходят в кухню, которая в отдельном здании) только и знаю, что сижу и сплю целыми днями с ребёнком.Я ей в таком же тоне ответила, что не говорите то, чего не знаете, он практически не спит. Она говорит, как можно с мужем не спать 3 месяца, потом не удивляйся если загуляет(однажды меня тошнило, она спросила не беременна ли я, я сказала от ветра что ли, она-у вас что ещё ничего не было, я -нет, боюсь.) С мужем насчёт этого вообще проблем нет, да и у нас уже все было на тот момент. Я конечно была в шоке, говорю не лезьте не в своё дело, если не знаете, и вообще это вас не касается. Она-ладно, дело твоё, но, и опять про уборку, что я дикая не выхожу. Ну в общем мы ругались, она вышла с дома, во дворе кричала пришедшему мужу о том, какая я принцесса на горошине, неженка, мне ничего нельзя делать, я слышала смутно, муж что-то кричал ей в ответ, долго она кричала. Муж зашёл домой, со мной на эту тему не разговаривал, говорил нормально. Когда я сказала, что мама возмутилась, что я с мужем не сплю 3 месяца, он сказал, я знаю, она мне сказала, я её поругал, я кричал на неё, я тебя защищал. После этого через пару часов свекровь как ни в чем не бывало говорила со мной. На сыновей она бывает тоже так срывается. Потом она сказала- надо держаться вместе, не разводиться, в семье бывают разные ситуации, но все же нельзя уходить при первом же случае, потом и дети страдают и вообще. Надо отметить, когда есть возможность полы мою, посуду вообще кроме меня никто не помоет, свекровь чай пьёт и кружку вместе с чайным пакетиком оставляет на столе. Даже обед чаще я готовлю. У нас большое хозяйство, коров доет она, птиц смотрит она или сыновья, короче туда я вообще не касаюсь. Но это было обговорено ещё до свадьбы. Жить отдельно муж категорически против. Сейчас я эту тему даже не поднимаю, да и сама понимаю, что веду себя как ребёнок, не готова к отдельной жизни, тем более с маленьким пока ребёнком. Но в будущем хочу очень свой дом, быть хозяйкой, делать что хочется. А теперь вопрос. Как мне в этой семье себя поставить? Как вести себя со свекровью, чтобы она поняла, что я взрослый человек и переходить границы не нужно? Какой стать женой для мужа исходя из того, какая у него мать? Как самой повзрослеть и дать понять, что готова жить отдельной семьей? Как сделать так, чтобы муж сам захотел отделиться? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Анна!

Это довольно сложно… Вы находитесь в системе. Эта система Вас не вполне устраивает.  Но в одиночку её изменить у Вас не получится.

Семейная система. Она сложилась до Вас. Это даже определённая традиция. И Ваш муж — часть этой системы. Причём он не хочет из неё выходить. Вот, Вы пишете — «Жить отдельно муж категорически против.»

И Вы тоже сейчас стали частью системы. И это обговорено даже было ещё до свадьбы. Ваши обязанности определены.

Понимаете? Вы не стали с мужем парой. Независимой парой. И Ваш муж не хочет или не решается становиться собственно новой семьей. Вы, наоборот, на положении детей в этой старой, сложившейся системе, в прежней семье.  Вы оба на положении детей. Мужа это устраивает. Вас — нет.

Но, в любом случае, Вам даже вопросы надо формулировать иначе. Эти вопросы, как Вы формулируете их сейчас,  заведомо тупиковые. Пытаться влиять на чужие мысли — это вообще-то в большинстве случаев иллюзия. А в вашей ситуации — 100%.

То есть ответ на все эти вопросы: «А теперь вопрос. Как мне в этой семье себя поставить? Как вести себя со свекровью, чтобы она поняла, что я взрослый человек и переходить границы не нужно? Какой стать женой для мужа исходя из того, какая у него мать? Как самой повзрослеть и дать понять, что готова жить отдельной семьей? Как сделать так, чтобы муж сам захотел отделиться?» будет — НИКАК. Точка.

Верней, Вы можете, как Вы пишете, повзрослеть и — сделать что? Уйти от них. И, если получится, уговорить мужа уйти от них вместе с Вами. Но это максимум, что возможно. И свекровь, конечно, это не одобрит. Надо быть готовой к этому — Вам лично. Лучше, конечно, вместе с мужем.

Я думаю, сейчас оптимальный вариант для Вас — это не пытаться повлиять на отношение к Вам свекрови. Потому что этого всё равно не получится.  А с точностью до наоборот. Попробовать понять, а куда Вы попали!!!??? Что это за люди здесь? Как они мыслят? Почему они поступают так или иначе? Вот что Вам надо понять. На чём сосредоточиться. Вот в чём интрига.

Как только вы это элементарно хотя бы поймёте, тогда уже возможны дальнейшие шаги.

Так, со временем, Вы и свекровь возьмёте за жабры. :) Если захотите. Ну или сделаете что-то ещё… Потому что станет возможен некий манёвр. Но в первую очередь — надо понять, где Вы находитесь. По-настоящему понять.

Так что, начните с этого. А если что, обращайтесь за помощью к экспертам. :)
Здравствуйте, Анна!

«Как вести себя со свекровью, чтобы она поняла, что я взрослый человек и переходить границы не нужно?» — Свекровь вы не измените, она такая как есть. Вы можете прямо ей дать понять ваши границы, несмотря на какие-то её реакции и реакции мужа по этому поводу. Другой вопрос, что у вас с мужем могут быть разные мнения по поводу границ и участие свекрови в вашей семье, но тогда это вопрос отношений именно с мужем, а не со свекровью.

«Какой стать женой для мужа исходя из того, какая у него мать?» — Опять же, вам нужно понять, что мужа вы не измените, как бы вы не действовали. Конечно, вы можете в отношениях найти такие компромиссы, которые будут устраивать вас обоих. Но сложности скорее в том, что у вас самой есть ряд тревог и противоречий, в которых вам нужно разобраться.

«Как самой повзрослеть и дать понять, что готова жить отдельной семьей?» — Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.