Здравствуйте. Подскажите, на базе получения образования по психологии(бакалавр) возможно ли пойти и обучится еще и на психотерапевта или психиатра? Все же эти профессии требуют медицинских знаний - вопрос №3425098

истало быть мед образования? Или есть и другие варианты? Обязательно ли обучение в медицинском(там ведь 6 лет учеба) и т.д. или есть что-то другое?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте София.
Психиатр это специализация медиков, а специальность врач — следовательно что бы быть психиатром надо иметь образование врача и соответствующую практику. Психотерапевты в РФ то же должны иметь образование врача. Если грубо разделить то психиатры занимаются психозами, а психотерапевты неврозами. На западе же можно быть психотерапевтом без образования врача. Некоторые ВУЗЫ РФ так же готовят психотерапевтов без образования врача, но как они допускаются к практике и где я не знаю. Как правило это частнопрактикующие психологи-психотерапевты.