Можно ли риравнять гражданский брак к официальному? - Волгоградская область - вопрос №342597

моя мама прожила с отчимом в гр.браке более 22 лет, совместный ребёнок умер в возрасте 21 года. В марте этого года отчим тоже умер.Родной брат отчима вступает в право наследования и не оставляет маме ничего. Из наследства есть два земельных пая и дом, который был приватизирован на имя отчима в 2011г. Земельные паи, в своё время, раздавал колхоз. И земельныепаи и приватизация дома происходило во время совместного проживания мамы с отчимом. Сейчас брат отчима развесил объявления, о том что сдаётся дом с последующим выкупом, может ли он выписать маму из дома, мама инвалид, и можно ли через суд приравнять маму к официальной жене?

Ответы

К официальной жене Ваша мама приравнена быть не может.

Однако п.2 ст. 1147 ГК РФ гласит: «к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.»

Если Вашу маму можно отнести к такой категории лиц, то суд может признать ее находившейся на иждивении наследодателя и тем самым приравнять ее к наследникам по закону.