Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

В августе 2016г на моего отца было совершено нападение. Он написал заявление в полицию. С тех пор за мной началась слежка. Я не знаю, полиция за мной - вопрос №3427756

следит или какая-то другая организация. Возможно, меня в чем-то подозревают, но ничего противоправного я не совершала. Недавно узнала, что слежка может вестись с разрешения суда. Как узнать, было ли такое решение суда? Можно ли его обжаловать? Куда обращаться?

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
В рамках оперативно-розыскных мероприятий могут приниматься меры по установлению факта преступления и виновных лиц.
Позвоните в полицию. Сделайте это в первую очередь, если вы думаете, что вы в реальной опасности. Это самое лучшее действие, о котором необходимо задуматься в первую очередь. Во-вторых, если за вами следят правоохранительные органы, то это можно проверить, взять и позвонить в полицию. Есть большая вероятность, что агент наружного наблюдения перестанет далее за вами следить, так как быстро узнает о вашем звонке в полицию.
Существует естественно вероятность, что за вами следят спецслужбы или правоохранительные органы из другого района, тогда слежка может и продолжиться. Но, как правило, звонок в полицию почти всегда помогает изменить ход действий наружки. Если после звонка в полицию вы увидите, что слежка прекратилась, то вы лишний раз и на 100 процентов убедитесь, что за вами осуществлялась слежка правоохранительными органами.

Buh

При проведении следственных действий в форме слежки не требуется решение суда. По решению суда у нас не следят. А может быть что угодно: от частного детектива, до сотрудников полиции. Но если бы подозревали, то давно бы вызвали уже на допрос. Да и с августа 2016 года прошло много времени. А чтобы обжабовать, нужно понять, на кого подавать жалобу. Как минимум Вы можете подать жалобу в прокуратуру, чтобы проверили состояние уголовного дела. И если оно закрыто, то оснований для слежки нет. Но сильно сомневаюсь, что по делу 2-летней давности стали бы следить именно за Вами. Возможно, Вам просто показалось, что можно проверить, попытавшись сбросить с себя слежку. А если не показалось, то возможно противоправные действия хотят произвести в отношении Вас. А это уже повод для обращения в полицию.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.