Тверская область

Работодатель тянет с выдачей трудовой книжки! Думаю, что в этом важны формальности, поэтому пишу, как всё было. Я отработал по договору несколько - вопрос №3427829

месяцев, потом позвонил работодатель и и сказал, что проект закрывается. Работал я в Твери, а офис работодателя — в Санкт-Петербурге. Руководитель вызвал меня в Санкт-Петербург, чтобы я написал увольнение по собственному желанию, а также заявление с просьбой отправить трудовую книжку по почте. Обе бумаги были написаны в одном экземпляре. В Санкт-Петербурге я был 23 августа, в заявлении дата увольнения значилась — 31 августа. Деньги выдали, но трудовой книжки до сих пор нет! Каждый раз, когда я звоню руководителю, он отвечает, что завтра-послезавтра он отправит по почте трудовую книжку. И это продолжается уже 2 недели! В связи с этим 3 вопроса: 1) Мне интересно, чем может быть вызвана подобная задержка? 2) Правильно ли я сделаю, если в ближайшее время отправлю заказное письмо с уведомлением, с просьбой вернуть мне трудовую книжку? 3) Нет ли в этой ситуации нарушения трудового права со стороны работодателя? Больше всего меня беспокоит, что, когда я был в Санкт-Петербурге, заявление об увольнении и просьба прислать трудовую книжку были в одном экземпляре.… Если нужны, какие-либо уточнения, то я напишу.

Дополнение автора от 08.09.19 12:15:31
Скажите, пожалуйста, а не скажет работодатель, что я не увольнялся и не просил по почте прислать трудовую книжку? Как мне доказать, что были два заявления, если они были написаны в одном экземпляре? Может, я у них до сих пор, как работающий числюсь! :)
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)
IV. Выдача трудовой книжки при увольнении(прекращении трудового договора)Проставление печати на первой странице трудовой книжки, вкладыше в трудовую книжку, а также в случаях, предусмотренных абзацем первым пункта 35 и абзацем четвертым пункта 41 Правил, осуществляется при наличии печати (Приказ Минтруда России от 31.10.2016 N 589н).35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)(см. текст в предыдущей редакции)Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Если вам необходимо срочно, в ближайшее время трудовая книжка, необходимо юридически правильно составить письменное заявление о возврате трудовой книжки и направить работодателю по электронной почте, помогу с написанием.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, для получения более подробной информации, обращайтесь в личный чат юриста, буду рада оказать содействие.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. С уважением, Соболь Е. В.

Buh

1) Законных оснований нет для задержки. Это исключительно безалаберность работодателя. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ.

Однако в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

Т.е. если он не направил трудовую книжку или уведомление о ее получении, то согласно ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

2) Правильно. А также Вы уже можете подать заявление в Государственную инспекцию труда об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ.

3) Есть нарушения. См. п.1 выше.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.