Мурманская область

Здравствуйте. Нашу сеть аптек продали новому собственнику, сотрудникам предложено написать заявление на увольнение по соглашению сторон (без - вопрос №3430321

составления текста соглашения) и заключить новый трудовой договор с новым собственником. Является ли это ликвидацией организации и имеют ли сотрудники право на какие-либо выплаты?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не является, а выплаты в этом случае определяются соглашением сторон. Факт смены собственника не говорит о ликвидации организации. Так что обязанности увольнять Вас нет, а у Вас нет обязанности увольняться. Если работодатель хочет изменить условия трудового договора, то пусть оформляет сначала все бумаги, а для Вас лучше дополнительное соглашение к трудовому договору без увольнения, а то уволит и на работу не возьмет. Если будет настаивать, подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. А если уволит, то восстанавливайтесь на работе через иск в районный суд.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.