Добрый день. У больного был диагностирован рак кишечника. Кровавые веделения вместе со стулом. Скажите, могут ли раковые клетки жить на предметах гигиены, ручках двери туалета и т.д.? - вопрос №3430637

600 p
Если да, то сколько времени такая клетка может жить? Могут ли они перемещаться в замкнутом пространстве или через прикосновения на зубные счетки например или лезвия для бритья?
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

Нет, не могут.
нет
Добрый, нет, повода для беспокойства нет.
Здравствуйте !
Однозначно, — нет! Раковые клетки, во первых, жить в перечисленных Вами и в любых других  местах, вне самой опухоли, питающейся от организма больного, жить не могут, погибают !  Атипические (раковые) клетки одного человека невозможно передавать другому человеку, если даже этого очень захотеть! Они в другом организме гибнут, не приживаются !
Лет 40 назад во время лекции на эту тему один из профессоров рассказал следующую историю .
В США, много лет назад, трое осужденных на смертную казнь согласились на то, чтобы их заразили раком, с условием, что если заражение удастся, то к ним будут относится как к раковым больным, а если не удастся, то будут менять приговор !
 Одному из заключенных в  ввели кровь такой же группы больного лейкозом (рак крови), другому в костномозговой канал бедренной кости ввели взвесь из клеток саркомы (разновидность рака) бедренной кости, третьему заключенному клизменным путём ввели взвесь аденокарциномы (разновидность рака) сигмовидной кишки! Ни один из перечисленных заключенных не заболел раком !
Надеюсь, что дополнительных комментариев не нужны, для того, чтобы Вы поверили, что рак не только лёгкого, но и любой иной локализации невозможно передать другому, если даже сильно постараться !
Удачи Вам !

Нет, это невозможно.
Хотя теория очень интересная, возможно раковые клетки научатся существовать в наружной среде и тогда все человечество вымрет)
Добрый день.

Нет, онкологические заболевания не передаются от одного человека другому.
Добрый день! Нет не могут, раковые клетки не жизнеспособны вне живого организма!
Здравствуйте! Не переживайте! Раковые клетки это не микробы. Они жить в пространстве, размножаться, передвигаться не могут.Они находятся в организме в месте опухоли. Не переживайте и не надумывайте!
Если при выделениях происходит отторжение какого то количества клеток, то никакой опасности для окружающих не представляют! Заразиться раком нельзя! Терпения Вам и сил!
Здравствуйте.
Рак не передается! Это общепринятая точка зрения на данный момент.
Но я не столь оптимистична в вопросе причин появления и распространенности раковых заболеваний. Несмотря на огромные достижения в медицине, многие вопросы являются все еще «белыми пятнами». Наука не может конкретно ответить на главный вопрос, как и почему появляются эти заболевания. Этиология колоректального рака, как и многих других онкозаболеваний, до сих пор неясна. Существует множество теорий по возникновению рака, а это значит, что нет единствено верной. Надо отметить, что есть определенные виды рака возникновение которых напрямую связанно с вирусами или бактериями, это некоторые типы вируса папилломы человека, вирус Эпштейн Бара, бактерия хеликобактер пилори, этому есть научные подтверждения. Исходя только из этих примеров можно сделать вывод, что передача рака в таких случаях возможна. Поэтому настороженность все же должна быть при контакте с такими  больными. Это лишь ИМХО, мое  скромное  мнение.
Здравствуйте, раковые клетки не могут жить на бытовых предметах и приводить к заражению других людей.
Здравствуйте.они не могут передаваться или перемещаться.Это не вирус или инфекция.до часа они могут жить в среде, но даже если они попали на бритву то ничего не будет.
Здравствуйте, раковые клетки не могут жить на предметах гигиены, ручках двери туалета, они живут только в организме человека и никаким образом заразиться от больного человека невозможно. Здоровья Вам и Вашим близким!
Нет этого не может быть
Здравствуйте.  Рак относится к незаразным заболеваниям причин для волнений нет абсолютно!
Рак не передается при любых видах контактов. Раковые клетки не живу вне организма.