как оформить наследство - Алтайский край - вопрос №343128

Здравствуйте.У моего мужа умер папа 9 лет назад.У него была 1/3 доля в доме.До сих пор ее никто не оформлял.Завещания нет.Может ли мой муж подать на наследство? Он прописан и проживает в этом же доме, здесь же прописан, но не проживает младший брат мужа.Так же прописана и проживает жена умершего по этому адресу.Еще есть старшая (сводная)сестра, от первого брака(к этомудому не имеет отношения).И еще мама умершего.Кто имеет право на эту долю? И если подаст муж на наследство как будут искать наследников(мы не знаем где проживает брат мужа)? И какой срок на поиски наследников, если их не найдут, то что тогда эту 1/3 никак не оформить? Разъясните пожалуйста.Заранее спасибо.Пишу уточнения.Дом приобретался в браке, в собственности по 1/3 у папы(который умер), у мамы мужа и у младшего брата.Реального выдела не было ни одной доли.Сестра является родной для отца мужа.Еще раз спасибо.

Ответы

Так как дом приобретался в браке, то жена умершего претендует на 1/2 доли от 1/3 как пережившая супруга. Таким образом наследственная масса будет составлять не 1/3, а 1/6. На равные доли от 1/6 претендует жена умершего и Ваш муж, как фактически вступившие в наследство, так как на момент смерти они проживали с наследодателем. Все остальные наследники по закону (мама, дочь и сын умершего) пропустили срок вступления в наследство. Однако и они по прошествию времени могут попытаться через суд доказать, что они также являются фактически принявшими наследство путем, например, принятия в собственность какой-либо вещи умершего.