Красноярский край

Добрый день. Подскажите пожалуйста нужна очень ваша помощь. С мужем были в браке, решили строить дом. На первоначальный взнос, моя мама продала - вопрос №3432432

квартиру и отдала мне деньги, документально мы не как не оформили, что это именно мне дарственная. Просто внесли первоначальный взнос 1 500 000. И взяли ипотеку в 1 200 000 находясь в браке. Заключили по этому поводу брачный договор что 1/4 супруга доля, а 3/4 получается мои. Но это так предполагалась после выплаты совместно ипотеки. Его осудили на 7,6 лет. Я подала на развод. И плачу одна ипотеку уже два года. Что мне делать в такой ситуации? Что можно выиграть, если судиться. Так же получается не правильно, деньги мои первоначальные и я плачу одна ипотеку, а долю он свою хочет забрать по выходу из тюрьмы. Помогите пожалуйста, может даже советом. Спасибо заранее

Ответы

Buh

Взыскать с него соразмерные его обязательствам по ипотеке суммы, но не пропуская при этом 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ). Сразу не отдаст, но постепенно будете взыскивать через приставов. Главное получить решение суда раз в 3 года.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Вам необходимо подать в суд заявление о признание общим супружеским долгом обязательства по ипотеке, для этого как можно скорее подать в суд, при этом взыскать ранее оплаченные денежные (до суда оплаченные) средства фактически не возможно, затем вы выплачиваете по ипотеке, а половину выплаченных сумм взыскиваете с ответчика, при этом если ответчик своевременно не может выплатить вам долги, то по вашему заявлению (иску в суд) вам полагается часть доли мужа из его 1/4 квартиры, то есть у вас есть шанс полностью выкупить у мужа его долю в квартире. Но для выкупа его доли вам необходимо подать на расторжение брака.